С 21 июня 2020 г. передавать в лизинг современную технику и оборудование, производимые на территории ЕАЭС, сможет не только ОАО «Промагролизинг», но и другие лизинговые компании, включенные Нацбанком в реестр лизинговых организаций и имеющие величину собственного капитала в сумме не менее 100 млн бел. руб. на 1 января года заключения договора лизинга.

Лизингодателям

Источники средств для приобретения предмета лизинга

Лизингодатели смогут по согласованию с Минпромом закупать у производителей современную технику и оборудование по договорам поставки за счет:

— кредитов (ценных бумаг), привлекаемых (эмитируемых) ими для финансирования приобретения этого имущества для передачи в лизинг;

— собственных денежных средств;

— средств, получаемых в виде авансовых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) от белорусских организаций.

НДС

Обороты по передаче предмета лизинга лизингополучателям-сельхозорганизациям, получившим за счет средств республиканского бюджета субсидии на погашение части лизинговых платежей по договорам лизинга с правом выкупа, освобождаются от НДС <*>.

К указанным оборотам относятся суммы лизинговых платежей в части инвестиционных расходов лизингодателя в размере предоставляемой лизингополучателям субсидии, за исключением инвестиционных расходов, возмещаемых в стоимости предмета лизинга.

К сельхозорганизациям относятся:

— юрлица, включая их обособленные подразделения, имеющие сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения на праве постоянного или временного пользования либо в аренде и производящие сельскохозяйственную продукцию;

— организации, основным видом деятельности которых являются:

  • рыбоводство;
  • подготовка и прядение льняного волокна;
  • благоустройство и обслуживание ландшафтных территорий в части услуг по мелиорации, осушение сельскохозяйственных участков, строительство оросительных систем (каналов), гидротехнических сооружений, дамб и плотин, дноочистительные, дноуглубительные и прочие гидротехнические работы, осуществляемые для нужд сельского хозяйства, эксплуатация оросительных систем и оборудования.

Обороты, освобождаемые от НДС, исключаются из общей суммы оборотов по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав при определении процента удельного веса, принимаемого для распределения налоговых вычетов по НДС методом удельного веса.

Спецсчета для субсидий

По договорам лизинга, заключенным с 1 августа 2020 г., на приобретение современной техники и оборудования, финансирование закупки которых осуществляется за счет кредитов (ценных бумаг), лизингодатель должен открыть спецсчет в ОАО «Банк развития Республики Беларусь», банках для перечисления субсидии на погашение части лизинговых платежей за счет средств республиканского бюджета <*>. Спецсчета открываются независимо от наличия у банков постановлений о приостановлении операций по счетам, постановлений (определений) об аресте денежных средств. Лизингодателям придется ежемесячно подавать в Минпром расчеты сумм субсидий. Формы расчетов определит Совмин <*>. О суммах полученных субсидий нужно письменно информировать лизингополучателей до 25 числа месяца, следующего за месяцем поступления субсидий <*>.

Лизингополучателям

Спецсчета организаций АПК, РО «Белагросервис»

Лизингополучатели — организации АПК открывают счет в ОАО «Банк развития Республики Беларусь», РО «Белагросервис» — в ОАО «Банк развития Республики Беларусь», «Белагропромбанк», «Сберегательный банк «Беларусбанк», «БПС-сбербанк». Спецсчета открывают для перечисления денежных средств организациями, перерабатывающими продукцию этих лизингополучателей. Спецсчета открываются независимо от наличия у банков решений (постановлений) о приостановлении операций по счетам организаций АПК, РО «Белагросервис», постановлений (определений) об аресте денежных средств <*>.

Руководители организаций АПК, получивших современную технику и оборудование в лизинг, должны письменно проинформировать перерабатывающие организации об обязательном перечислении денежных средств на спецсчета и размерах перечислений <*>. Размеры перечислений <*>:

— 5% от сумм, причитающихся организациям АПК — лизингополучателям за продукцию (включая авансы), заключившим договоры финансовой аренды (лизинга) с ОАО «Промагролизинг»;

— 3% от сумм, причитающихся организациям АПК — лизингополучателям за продукцию (включая авансы), заключившим договоры финансовой аренды (лизинга) с РО «Белагросервис», перечисляются на спецсчет РО «Белагросервис», открытый в ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

На заметку
На лизингодателей и на руководителей организаций АПК, получивших в лизинг современную технику и оборудование, возложена персональная ответственность за нецелевое использование денежных средств, поступающих на спецсчета, открытые в соответствии с Указом № 225. За необеспечение перечисления денежных средств на спецсчета организаций АПК, РО «Белагросервис», открытые в ОАО «Банк развития Республики Беларусь», отвечают руководители перерабатывающих организаций. 

Субсидии из бюджета

Лизингополучателям, которые с 1 августа 2020 г.  заключили договоры лизинга на приобретение современной техники и оборудования, закупаемых за счет кредитов (ценных бумаг), предоставляются субсидии на погашение части лизинговых платежей за счет средств республиканского бюджета. Размеры и порядок субсидирования установлены Положением о субсидировании. Субсидии перечисляются из бюджета на спецсчета, открытые лизингодателями.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex

Читайте также
Техника и оборудование в лизинг: когда проводить закупки не обязательно