В целях совершенствования правового статуса холдингов, порядка их создания и условий функционирования 07.10.2021 подписан Указ N 385 «О создании и деятельности холдингов».

Согласно п. 4 Указа N 385 деятельность управляющей компании по управлению дочерними компаниями признается предпринимательской деятельностью.

Стоимость услуг (работ) по управлению дочерними компаниями, оказываемых (выполняемых) управляющей компанией своим дочерним компаниям на основании заключенных между ними договоров, включается такими дочерними компаниями в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемых при налогообложении.

Кроме того, управляющая компания (собственник) вправе создавать централизованный фонд на условиях и в порядке, определенных учредительными документами участников холдинга, договорами доверительного управления либо иными договорами, а также решениями уполномоченных органов управления участников холдинга.

Источником формирования централизованного фонда являются отчисления от чистой прибыли участников холдинга (п. 1 приложения 1 к Указу N 385).

Справочно
Чистая прибыль — прибыль участников холдинга, остающаяся в их распоряжении после уплаты налогов, сборов (пошлин), других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, в том числе государственные целевые бюджетные фонды, бюджеты государственных внебюджетных фондов (подп. 14.4 п. 14 Указа N 385).

Денежные средства централизованного фонда зачисляются на специальный счет управляющей компании (собственника) — резидента Республики Беларусь, открываемый в банке в белорусских рублях (далее — специальный счет управляющей компании (собственника). Такие средства перечисляются участниками холдинга с их текущих (расчетных) банковских счетов после осуществления платежей, которые производятся вне очереди и в первую очередь.

Управляющая компания (собственник) является распорядителем денежных средств централизованного фонда.

Согласно п. 4 приложения 1 к Указу N 385 денежные средства, зачисленные на специальный счет управляющей компании (собственника), специальные счета дочерних компаний, имеют целевое назначение и направляются:

— на осуществление централизованных закупок машин и оборудования, отнесенных к основным средствам в соответствии с законодательством, устанавливающим нормативные сроки их службы (далее — машины и оборудование), с последующей их безвозмездной передачей иным участникам холдинга;

— финансирование капитальных вложений производственного назначения; финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ;

— финансирование мероприятий, включенных в план деятельности заказчика на соответствующий финансовый год, по выполнению целевых показателей государственной программы по энергосбережению;

— погашение задолженности по кредитным договорам, заключенным с банками и ОАО «Банк развития Республики Беларусь»;

— исполнение обязательств по займу, в том числе бюджетному, бюджетной ссуде;

— выплату денежных средств, необходимых для совершения платежа по аккредитиву, использованных участниками холдинга на вышеуказанные цели;

— погашение задолженности по договорам финансовой аренды (лизинга);

— совершение платежей по договорам финансирования под уступку денежного требования (факторинга);

— использование дочерними компаниями в качестве заемных средств.

В случае использования участниками холдинга денежных средств, полученных из централизованного фонда, на иные цели, эти средства при исчислении налога на прибыль и единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции подлежат включению в состав внереализационных доходов в отчетном периоде, в котором такие денежные средства были получены, с привлечением участников холдинга к ответственности, предусмотренной законодательством за неуплату или неполную уплату сумм налогов, сборов (пошлин), и начислением пеней в порядке, установленном НК (п. 10 приложения 1 к Указу N 385).

Если по истечении одного года с месяца, следующего за датой принятия участником холдинга к бухгалтерскому учету безвозмездно полученных в качестве объектов основных средств машин и оборудования, не начато их использование при производстве и (или) реализации продукции, выполнении работ, оказании услуг, а также если до истечения двух лет с месяца принятия указанных машин и оборудования к бухгалтерскому учету произведено их отчуждение, участник холдинга обязан в месяце, следующем за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства, возместить в централизованный фонд расходы на приобретение и поставку данных машин и оборудования. Суммы возмещаемых расходов не учитываются при налогообложении безвозмездно полученных у возмещающей стороны (п. 11 приложения 1 к Указу N 385).

Не использованные участниками холдинга денежные средства, полученные из централизованного фонда, в течение 24 месяцев с даты их получения подлежат включению в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции. Такие доходы отражаются в том отчетном периоде, в котором истекает указанный в настоящем пункте срок (п. 12 приложения 1 к Указу N 385).

Указом определяется порядок предоставления управляющей компании холдинга имущества в безвозмездное пользование от дочерней компании и безвозмездной передачи недвижимого имущества в пределах одного холдинга.

Так, согласно п. 9 Указа участникам холдинга, являющимся коммерческими организациями, предоставлено право:

— на передачу в безвозмездное пользование имущества собственнику имущества этой организации, ее учредителю, участнику;

— использование объектов интеллектуальной собственности, принадлежащих иным участникам холдинга, на безвозмездной основе.

Управляющая компания (собственник), а также дочерние компании по согласованию с управляющей компанией (собственником) вправе осуществлять безвозмездную передачу отдельных объектов гражданских прав (далее — объекты) иным участникам холдинга — резидентам Республики Беларусь при отсутствии запрета на отчуждение таких объектов в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, иных предусмотренных законодательными актами ограничений по распоряжению объектами (п. 1 приложения 2 к Указу).

При этом согласно п. 2 приложения 2 к Указу объекты, безвозмездно полученные управляющей компанией — резидентом Республики Беларусь от дочерних компаний, дочерними компаниями — резидентами Республики Беларусь от иных участников холдинга, не включаются в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции при одновременном соблюдении следующих условий:

1) участники холдинга, передающие и принимающие объекты:

— не зарегистрированы в качестве резидентов свободных экономических зон, специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал», Парка высоких технологий, Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень»;

— не осуществляют деятельность по производству и (или) реализации алкогольной продукции и табачных изделий, риэлтерскую, лотерейную деятельность, деятельность по организации и проведению электронных интерактивных игр, в сфере игорного бизнеса;

— не являются профессиональными участниками рынка ценных бумаг;

2) полученные объекты используются при производстве и (или) реализации продукции, выполнении работ, оказании услуг.

В случае несоблюдения участниками холдинга — резидентами Республики Беларусь перечисленных условий, стоимость указанных объектов при исчислении налога на прибыль и единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции подлежит включению в состав внереализационных доходов в отчетном периоде, в котором такие объекты были получены, с привлечением уполномоченными органами в пределах их компетенции участников холдинга к ответственности, предусмотренной законодательством за неуплату или неполную уплату сумм налогов, сборов (пошлин), и начислением пеней в порядке, установленном НК.

Обороты по безвозмездной передаче на территории Республики Беларусь между участниками холдинга объектов, относимых к основным средствам, не признаются объектом налогообложения НДС при условии их учета у передающей стороны в бухгалтерском учете в качестве объектов основных средств (для машин и оборудования — у принимающей стороны) и использования принимающей стороной при производстве и (или) реализации продукции, выполнении работ, оказании услуг не менее шести месяцев с даты принятия таких объектов к бухгалтерскому учету (п. 3 приложения 2 к Указу).

Указанные выше безвозмездно полученные объекты, могут быть отчуждены участником холдинга иной организации, не являющейся участником этого холдинга. В случае принятия участником холдинга решения об отчуждении таких объектов до истечения 24 месяцев с даты их принятия к бухгалтерскому учету стоимость, по которой указанные объекты были получены, подлежит включению у такого участника холдинга в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции. Такие доходы отражаются в том отчетном периоде, в котором произведено отчуждение объектов (п. 7 приложения 2 к Указу).

Перечисленные положения Указа N 385 вступают в силу с 10.04.2022. С этой даты утрачивают силу Указ N 660 «О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов в Республике Беларусь» и ряд других указов и распоряжений Президента Республики Беларусь (п. 20 Указа N 385).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex

Читайте также:
Подписан новый Указ о создании и деятельности холдингов