Александр Лукашенко подписал Указ от 17.11.2020 № 415 «О повышении оперативности и качества нормотворческой деятельности» (далее – Указ № 415). С его текстом можно ознакомиться по ссылке. Официально Указ № 415 еще не опубликован, но зарегистрирован на сайте, рег. № 1/19332, дата включения в НРПА — 18.11.2020.

 Цель Указа № 415 – повысить оперативность и качество нормотворческой деятельности, а также обеспечить системное совершенствование такой деятельности.

Указ № 415 предусматривает, что законодательные акты и постановления Правительства, которые устанавливают новое регулирование общественных отношений, системно изменяют действующие, вводят новые обязанности либо влекут дополнительные финансовые расходы граждан и субъектов хозяйствования, принимаются, как правило, на основе ежегодных планов <*>.

Указ № 415 устанавливает, что законодательные акты и постановления Правительства допускается корректировать не чаще 1 раза в 2 года <*>. Напомним, что сегодня периодичность корректировки составляет не чаще 1 раза в год. Исключение из этого правила составляют случаи внесения изменений в НПА, которые необходимы для оперативного урегулирования наиболее важных вопросов, а также обусловлены требованиями НПА более высокой юридической силы <*>.

Указ № 415 определяет порядок подготовки срочных проектов, направленных на решение первоочередных задач <*>. Общий срок подготовки проектов таких НПА не должен превышать 10 дней. В этот срок включено время согласования и проведения обязательной юридической экспертизы и иных экспертиз <*>.

Указом № 415 утверждено Положение о порядке подготовки и внесения на рассмотрение Президента проектов правовых актов <*>.

Основные положения Указа № 415 вступают в силу после официального опубликования, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу с 01.01.2021.