Владимир Климченко

Начальник управления методологии сбора платежей и профессионального пенсионного страхования
Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь


Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь при организационной поддержке ООО «ЮрСпектр» провело V Практическую конференцию «Социально-трудовые отношения: юридические и бухгалтерские аспекты».

На вопросы об уплате обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — взносы), поступившие от участников конференции, ответил Владимир Александрович Климченко.

Наниматель выплатил работнику суточные в размере, превышающем установленный законодательством. Начисляются ли взносы в этом случае?

Нет, не начисляются.

Наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с предусмотренными законодательством. Такое решение должно быть закреплено в коллективном договоре, соглашении или нанимателем в локальном правовом акте организации (ЛПА) или приказе <*>.

В отношении возмещения работнику сумм за проживание вне места жительства (суточные) применяется п. 3 Перечня N 115. Данная норма не содержит ограничений в отношении размеров выплат. Таким образом, на всю сумму суточных взносы не начисляются.

Согласно законодательству при командировках по республике расходы по найму жилья возмещаются в размерах, установленных приложением 1 к постановлению N 176, без подтверждающих документов. Вместе с тем в случае, когда фактические расходы по найму жилого помещения превышают эти размеры, возмещение производится нанимателем на основании подтверждающих документов, но не выше стоимости одноместного номера в гостинице проживания. Требуется ли начислять взносы в обоих случаях?

Нет, не требуется.

При служебных командировках наниматель обязан возместить работнику в частности расходы по найму жилого помещения <*>.

На компенсации в целях возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, предусмотренные в гл. 9 ТК, взносы не начисляются <*>.

Документально подтвержденные расходы по найму жилого помещения командированного работника превысили размеры, установленные приложением 1 к постановлению N 176, а также стоимость одноместного номера в гостинице проживания. В ЛПА организации возмещение расходов по найму в размерах, отличных от требований законодательства, не предусмотрено. Вместе с тем в отношении данной конкретной командировки наниматель принял решение возместить указанные расходы работника в фактических размерах. Такое решение оформлено приказом нанимателя (резолюцией на служебной записке работника, письменном отчете о выполнении задания). Начисляются ли взносы на сумму такого возмещения?

Нет, не начисляются.

В данном случае наниматель возмещает работнику расходы по найму жилого помещения в период служебной командировки. Фактические расходы подтверждены документально.

Поскольку данные расходы работника связаны с выполнением им трудовых обязанностей и наниматель принял решение возместить их в фактических размерах, то на основании п. 3 Перечня N 115 на сумму возмещения взносы не начисляются.

Начисляются ли взносы на суммы возмещения расходов по найму жилья при командировках за границу:

1) в размерах, установленных законодательством, без предоставления подтверждающих документов;

2) сверх размеров, установленных законодательством, с предоставлением подтверждающих документов?

В обоих случаях взносы не начисляются.

В общем случае возмещение расходов по найму жилого помещения за границей осуществляется без представления подтверждающих документов в размерах, установленных в приложении 2 к постановлению N 176 <*>.

Как уже было сказано, наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством <*>.

Таким образом, и в первом, и во втором случаях возмещение расходов по найму жилого помещения при командировании за границу производится в соответствии с законодательством и взносы на его сумму не начисляются <*>.

Работник представил документ, подтверждающий проезд на маршрутном такси к месту командирования. Однако он неверно оформлен. В таком случае расходы на проезд надлежит возмещать из расчета 0,1 базовой величины в одну сторону. Наниматель решил возместить фактическую стоимость проезда (она превышает 0,1 базовой величины). Надо ли в данном случае начислять взносы?

Взносы не начисляются.

В данной ситуации наниматель возмещает работнику фактические расходы в связи выполнением трудовых обязанностей. Взносы не начисляются на всю сумму данного возмещения <*>.

Организация заключила договор подряда с физическим лицом. Согласно этому договору организация выплачивает подрядчику вознаграждение и компенсирует его расходы на проезд к месту выполнения работ и по найму жилого помещения. Что в данном случае будет являться объектом для начисления взносов?

Объектом для начисления взносов является вознаграждение, причитающееся подрядчику.

Объектом для начисления взносов в отношении граждан, работающих по гражданско-правовым договорам, предметом которых служат оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, является вознаграждение по указанным гражданско-правовым договорам <*>.

Если в договоре подряда и акте выполненных работ отдельно указаны вознаграждение подрядчику и компенсация его издержек на проезд и по найму жилого помещения в месте выполнения работ, взносы начисляются только на вознаграждение.

По решению суда наниматель должен выплатить уволенному работнику средний заработок за каждый день задержки окончательного расчета. Начисляются ли взносы на эту выплату?

Нет, не начисляются.

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные законодательством, причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки <*>.

Поскольку данная выплата производится гражданину после прекращения действия трудового договора, государственное социальное страхование на него не распространяется <*>. В связи с этим взносы на данную выплату не начисляются.

Наниматель задержал выдачу трудовой книжки уволенному работнику. В связи с этим работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула. Следует ли начислить взносы на эту выплату?

Взносы следует начислить.

При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки <*>.

В данной ситуации средний заработок выплачивается за период действия трудового договора, поэтому его сумма является объектом для начисления взносов <*>.

Организация-резидент ПВТ применяет льготу по уплате взносов в Фонд в отношении своих работников. Работник этой организации увольняется 10 мая. На этот момент еще не известна величина средней зарплаты работников в республике за апрель. Как в такой ситуации исчислить взносы?

Работники резидентов ПВТ в установленном законодательством порядке подлежат обязательному государственному социальному страхованию. При этом взносы не начисляются на часть дохода (выплат) работника резидента ПВТ, являющуюся объектом для их начисления, превышающую однократный размер средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который должны быть уплачены взносы <*>.

Если работник увольняется в мае и на дату увольнения неизвестна величина средней зарплаты работников за апрель, при начислении взносов применяется средняя зарплата работников за март. При опубликовании (размещении на сайте Белстата) сведений о средней зарплате работников в республике за апрель производится перерасчет ранее начисленных взносов в части суммы, уплаченной работодателем (34%). Сумма взносов, уплаченная уволившимся работником (1%), не пересчитывается <*>.

В каком размере организации начисляют взносы с выплат участникам студенческих отрядов? Как данные взносы отражаются в отчете 4-фонд?

В размере 7% (6% + 1%).

Для организаций, привлекающих к работе участников студенческих отрядов, предусмотрена льгота. Они освобождаются от уплаты взносов на пенсионное страхование для работодателей (28%) в части выплат, начисленных в пользу участников студенческих отрядов <*>.

Таким образом, на выплаты участникам студенческих отрядов начисляются взносы в размере 7% (6% — на социальное страхование за счет принимающей организации и 1% — на пенсионное страхование за счет участника студенческого отряда) <*>.

Выплаты участникам студенческих отрядов и начисленные взносы (7%) отражаются в отчете 4-фонд в общем порядке. Так, выплаты, на которые были начислены взносы, указываются в строке 04, а сами взносы — в строке 08.

Работник принял участие в семинаре, связанном с осуществляемой нанимателем деятельностью. В акте выполненных работ указана стоимость обеда, которым был обеспечен работник в период проведения семинара. Начисляются ли взносы на стоимость обеда?

Взносы не начисляются на сумму средств работодателя, затраченных на обучение работников на обучающих курсах, связанных с осуществлением организацией своей деятельности, в размере стоимости такого обучения <*>. Указанные расходы должны быть подтверждены документально.

Если в подтверждающем документе стоимость обеда не выделена, нет оснований начислять взносы на стоимость данного семинара.

Если в подтверждающем документе отдельно указана стоимость обеда, то на эту сумму необходимо начислить взносы, поскольку оплата нанимателем питания работника носит характер социальной льготы.