Постановлением Правления Нацбанка от 25.05.2018 N 237 внесены изменения и дополнения в порядок ведения кассовых операций в иностранной валюте.
Так, в связи с предоставленным с 26 февраля 2018 г. правом не использовать печати исключена необходимость <*>:
— скреплять печатью кассовую книгу и книгу учета принятой и выданной кассиром наличной иностранной валюты;
— проставлять печать в заявке на установление лимита остатка кассы, порядка и сроков сдачи выручки, поступившей в кассу.
Дополнен перечень документов, которые подтверждают расходы при командировке за границу и прилагаются к отчету об израсходованных суммах иностранной валюты. В указанный перечень добавлен посадочный талон, оформленный в электронном виде и распечатанный на бумаге <*>.
Предоставлено право субъектам хозяйствования самостоятельно принимать меры по обеспечению сохранности наличной иностранной валюты в кассе, а также при ее доставке в банки и из банков <*>.
В связи с этим исключены нормы, которые устанавливали <*>:
— требование о необходимости хранения наличной иностранной валюты в металлических шкафах или сейфах;
— порядок действий в случае повреждения или снятия печати, поломки замков, дверей, решеток или неисправности охранной сигнализации, а также в случае внезапного оставления кассиром работы (болезнь, иная уважительная причина);
— требование об обеспечении сохранности транспортируемых крупных сумм (в тысячу и более раз превышающих размер базовой величины) самостоятельно субъектами хозяйствования либо совместно со службами инкассации, специализированными подразделениями МВД, иными организациями.

Постановление Правления Нацбанка от 25.05.2018 N 237 вступило в силу 3 июня 2018 г.

Читайте также

Касса без чековой книжки и сейфа — теперь возможно