С 08.11.2019 действует Положение о призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве. Оно конкретизирует и дополняет отдельные нормы Закона о воинской службе. Положение не только раскрывает организационные вопросы призыва, но и уточняет порядок предоставления отсрочки от призыва, устанавливает способ признания граждан не прошедшими военную службу без законных оснований.

Особенности организации призыва срочников и резервистов

Ограничения по составу призывных комиссий

Состав комиссий прежний <*>. Однако, Положение вводит ограничение для отдельных ее членов. Так, нельзя назначать врачом, руководящим работой врачей-специалистов по медицинскому освидетельствованию, одного из врачей-специалистов, привлекаемых для медицинского освидетельствования призывников <*>.

Вручение повесток призывникам

Положение уточняет, кто занимается вручением призывникам повесток для явки на мероприятия по призыву в военный комиссариат (обособленное подразделение), на сборный пункт. Как правило, это ЖЭО, местные исполкомы, учреждения образования. Эти организации могут вручать под роспись повестки призывникам в том числе по месту их работы.

Должностные же лица военных комиссариатов (обособленных подразделений) и иные уполномоченные ими лица вручают призывникам повестки по месту их нахождения <*>.

Обратите внимание!
Положение обязывает руководителей госорганов, организаций и учреждений образования независимо от форм собственности <*>:
— освободить призывника от работы (учебы) на время проведения мероприятий по призыву;
— отозвать его из командировки обеспечить своевременное прибытие призывника на сборный пункт.

Местные исполкомы публикуют в СМИ выписки из своих решений о необходимости явки на мероприятия по призыву граждан, которые по каким-либо причинам не получили повестки <*>. При этом не исключена возможность оповещать таких граждан заказным письмом с уведомлением о вручении <*>.

Принятие решения без участия призывника

Положение устанавливает, что призывная комиссия может принимать решение без участия призывника на основании документов из его личного дела. В таком случае она объявит его призывнику, когда он явится в военный комиссариат (обособленное подразделение). При необходимости выдаст по требованию призывника копию решения под роспись, в том числе для обжалования <*>. Отметим, что Закон о воинской службе такого порядка прямо не предусматривает.

Отсрочка – только при предоставлении подтверждения

Основания для отсрочки прежние <*>. Однако, в отличие от Закона о воинской службе, Положение вводит обязанность их подтверждать, предусматривает для этого конкретные документы и в отдельных случаях требования к их оформлению <*>:

— по состоянию здоровья – на основании заключения врача, руководящего работой врачей-специалистов по медицинскому освидетельствованию призывников, о признании призывника негодным к срочной военной службе, службе в резерве.

— для продолжения образования обучающимся в Беларуси — при представлении призывником справки об обучении. Должностные лица военных комиссариатов районов (городов) (обособленных подразделений) могут сами делать запрос о справке в учреждение образования призывника. Отсрочка предоставляется на период обучения.

— для продолжения образования обучающимся за границей — предоставляется только для получения образования в очной форме один раз на период обучения на основании документов, подтверждающих их обучение. Документы должны быть легализованы с нотариально заверенным переводом на белорусский или русский язык. Данное основание для отсрочки нужно подтверждать ежегодно до 1 ноября, в противном случае обучающегося призовут в очередной призыв на общих основаниях.

— для прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по специальности интернатуры — предоставляется на основании справки о месте работы, службы и занимаемой должности. В ней также должен быть указан период, на который заключен срочный трудовой договор для прохождения интернатуры.

— по семейному положению — при представлении подтверждающих документов, например, справки о беременности жены или свидетельства о рождении ребенка. Если документов нет или их невозможно представить, семейное положение призывника обследуют военные комиссариаты совместно с местными исполкомами. Отсрочку предоставят на срок действия семейных обстоятельств. Ежегодно в марте – апреле должностные лица военных комиссариатов районов (городов) (обособленных подразделений) будут проверять их наличие.

— для получения военно-технических специальностей — отсрочку предоставят на период обучения на основании списка военного комиссариата (обособленного подразделения) либо на основании справки об обучении с указанием срока и наименования военно-технической специальности. Все зависит от того, где обучается призывник.

— в связи с депутатской деятельностью – на срок депутатских полномочий — при представлении справки о месте работы, службы и занимаемой должности с указанием срока депутатских полномочий.

Признание граждан не прошедшими военную службу без законных оснований

Таковыми могут признать 27-летних граждан, которые подлежат призыву и не прошли его мероприятия. Положение устанавливает для этого последовательную процедуру действий призывной комиссии. Так, сначала военный комиссар района (города) (руководитель обособленного подразделения) представляет на заседание комиссии их личные дела, дела об административных правонарушениях и другие документы, поступившие из органов внутренних дел и других органов уголовного преследования <*>.

На заметку
Если гражданину исполнилось 27 лет после окончания призыва, районная (городская) призывная комиссия рассматривает материалы при проведении очередного призыва <*>.

Затем призывная комиссия, рассмотрев материалы и выявив нарушения, может принять, а если есть вступивший в силу приговор суда об осуждении гражданина за уклонение от призыва, принимает решение о признании гражданина не прошедшим военную службу без законных оснований <*>.

Решение объявляют гражданину. Если он отсутствует на заседании комиссии, копию решения выдают гражданину под роспись, когда он явится в военный комиссариат района (города) (обособленное подразделение) <*>. Отметим, что в Законе о воинской службе данный порядок не регламентирован.