Новшества ПИКоАП

Изменения в ПИКоАП не носят такого глобального характера, как в новом КоАП. Административный процесс концептуально не поменялся. К числу наиболее важных новелл ПИКоАП можно отнести внедрение ускоренного административного процесса. В частности, предусматривается, что большинство административных правонарушений, относящихся к категориям административных проступков <*> и значительных административных правонарушений <*>, с согласия правонарушителя будут разрешаться в ускоренном порядке.

С этой целью в новый ПИКоАП включена специальная глава <*>. В ней содержится 5 самостоятельных статей <*>. Положениями этой главы регулируются процессуальные вопросы применения профилактических мер воздействия, а также порядок наложения взысканий при фиксации правонарушений спецтехсредствами (фото-, кино- и видеокамерами) и в ходе судебного разбирательства. В ней же установлен упрощенный порядок разбирательства на месте совершения правонарушения при признании физлицом своей вины. 

Итак, ускоренный административный процесс применяется в 4 случаях:

— за правонарушение, совершенное в ходе судебного разбирательства <*>;

— при признании физлицом своей вины <*>;

— при фиксации правонарушения спецтехсредствами, работающими в автоматическом режиме <*>;

— при освобождении от ответственности за совершение административного проступка с вынесением предупреждения <*>.

Далее остановимся подробнее на особенностях ведения административного процесса в каждом из вышеперечисленных случаев. 

Административный процесс при неуважении к суду

При совершении административного правонарушения в ходе судебного разбирательства (например, за неуважение к суду <*>) об этом должна быть сделана соответствующая запись. Она может быть совершена в кратком протоколе или прямо в протоколе судебного заседания. Затем выносится постановление о наложении административного взыскания в виде отдельного процессуального документа.

Этот порядок привлечения к административной ответственности может быть применен в случае совершения административного правонарушения в судебном разбирательстве по уголовным, гражданским, экономическим делам или делам об административных правонарушениях <*>.

Неуважение к суду может выражаться, в частности:

— в неподчинении распоряжениям председательствующего в судебном заседании;

— нарушении порядка во время судебного заседания;

— совершении иных действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к суду.

Вышеперечисленные действия влекут наложение штрафа в размере до 20 БВ, или общественные работы, или административный арест <*>.

Административный процесс в случае признания вины

В тех случаях, когда правонарушитель признал вину и согласился на административное взыскание без составления протокола, лицо, уполномоченное составлять протокол, выносит постановление о наложении административного взыскания (штраф, депортация). Оно вступает в законную силу с момента вынесения. Штраф при этом может быть уплачен на месте <*>.

Вышеназванное правило не применяется в отношении:

— физлица, если в санкции нового КоАП предусмотрены общественные работы, административный арест, лишение права заниматься определенной деятельностью или конфискация;

— ИП, если совершенное правонарушение связано с осуществляемой им предпринимательской деятельностью, при этом ИП указан в санкции и выполняется специальное условие, предусмотренное ч. 3 ст. 4.6 нового КоАП;

— иностранца (лица без гражданства), если в санкции предусмотрена депортация. Исключение – иностранцы или лица без гражданства, прибывшие в пункт пропуска через Государственную границу для выезда из Республики Беларусь;

— административных правонарушений, совершенных повторно, которые влекут уголовную ответственность;

— правонарушений, влекущих административную ответственность по требованию потерпевшего (законного представителя) <*>.

Порядок оформления постановления в случае признания вины

Определен перечень сведений, которые должно содержать постановление, вынесенное в случае признания вины физлицом и согласии на административное взыскание <*>. Среди них:

— дата и место составления постановления;

— наименование органа, должность, Ф.И.О. лица, вынесшего постановление;

— сведения о правонарушителе;

— время, место и обстоятельства совершения правонарушения. При этом указывается часть статьи либо статья Особенной части нового КоАП, которая предусматривает ответственность;

— отметка о разъяснении прав и обязанностей правонарушителю;

— принятое решение;

— срок запрета въезда в Республику Беларусь (в случае принятия решения о депортации);

— размер и порядок уплаты штрафа, в том числе основания увеличения штрафа на 2 БВ.

В таком постановлении допускается указывать иные сведения, которые имеют отношение к совершенному административному правонарушению <*>. Документ подписывает лицо, его составившее.  Затем постановление объявляется правонарушителю. По ходатайству копия документа вручается правонарушителю. Также допускаются иные варианты вручения постановления: его можно выслать заказным письмом, направить посредством электронной или другой связи, в том числе  через интернет <*>.

В постановлении также должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, ином имуществе и документах, изъятых (арестованных) в ходе административного процесса, в том числе об уничтожении предметов, которые не представляют ценности и не могут быть использованы, или об  их выдаче заинтересованным лицам (организациям) <*>. 

Административный процесс при фиксации правонарушения спецтехсредствами

В случае фиксации правонарушения против безопасности дорожного движения спецтехсредствами, работающими в автоматическом режиме, лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выносит одно из двух видов постановлений:

о наложении административного взыскания;

об освобождении от административной ответственности с вынесением предупреждения <*>.

Постановление об освобождении выносится в случае совершения административного проступка, если в течение года до его совершения на лицо не налагалось административное взыскание и оно не освобождалось от административной ответственности за такое же нарушение. Перечень административных правонарушений, при совершении которых это правило не применяется, перечислен в ч. 4 ст. 8.3 нового КоАП.

Вышеназванные постановления выносятся в отсутствие правонарушителя. Они вступают в законную силу с момента вынесения <*>. При вынесении этих постановлений административный процесс ведется по месту нахождения уполномоченного госоргана (ГАИ) <*>.

Порядок оформления постановления, которое выносится при фиксации правонарушения спецтехсредствами, сходен с порядком оформления постановления при признании вины. Разница между ними в следующем: в рассматриваемом случае постановление должно содержать изображение транспортного средства в момент совершения правонарушения либо изображение, подтверждающее факт правонарушения. Соответственно в таком постановлении будут отсутствовать сведения о разъяснении прав и обязанностей правонарушителю, а также срок запрета на въезд в нашу страну <*>.

Постановление, вынесенное в рассматриваемой ситуации, подписывается лицом, его составившим. Копия постановления (или копия постановления с предупреждением) в течение 3 дней со дня его вынесения вручается или высылается заказным письмом лицу, в отношении которого оно вынесено, либо направляется ему посредством электронной или другой связи, в том числе через интернет <*>.

В рассматриваемой ситуации у должностного лица органа, ведущего административный процесс, отсутствует обязанность доказывать вину лица в совершении административного правонарушения против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, зафиксированного спецтехсредствами, работающими в автоматическом режиме <*>.

В случае несогласия с привлечением к административной ответственности (освобождением от нее) в вышеописанном порядке можно подать письменное заявление в ГАИ по месту жительства. Срок подачи — месяц со дня получения копии постановления <*>. В этом случае также важно сохранить конверт или иной документ с отметкой о дате вручения. В дальнейшем административный процесс по данному факту будет вестись в порядке, определенном новым ПИКоАП, с учетом положений ст. 4.8 нового КоАП и ч. 6 ст. 10.4 нового ПИКоАП. Это означает, что собственник или иное лицо, управлявшее транспортным средством, должны самостоятельно доказывать отсутствие вины.

В случае опротестования такого постановления оно утрачивает силу в день получения указанного заявления (протеста) <*>.

Административный процесс при вынесении предупреждения 

Освобождение от административной ответственности применяется при одновременном соблюдении следующих условий <*>:

— признание факта совершения правонарушения;

— согласие на освобождение от административной ответственности;

— вынесение предупреждения;

— отсутствие административного взыскания в течение года до совершения правонарушения;

— неприменение ранее в течение года до совершения правонарушения освобождения от административной ответственности.

Освобождение от административной ответственности также применяется в отношении несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет <*>.

Наличие оснований для освобождения от административной ответственности с учетом положений ч. 4 ст. 8.3 нового КоАП устанавливается должностным лицом органа, ведущего административный процесс. Это осуществляется на основании сведений, учет которых ведется в порядке, установленном Правительством <*>.

В случае наличия вышеперечисленных оснований лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выносит постановление об освобождении от административной ответственности с вынесением предупреждения <*>. Такое постановление вступает в законную силу с момента его вынесения <*>.

При отсутствии возможности получить сведения, необходимые для принятия решения на месте, факт наличия указанных оснований устанавливается со слов правонарушителя. В случае сообщения недостоверных сведений вынесенное постановление утрачивает силу. Об этом выносится постановление. В дальнейшем административный процесс по данному факту ведется в порядке, определенном новым ПИКоАП <*>.

Постановление, вынесенное в рассматриваемой ситуации, должно содержать сведения, аналогичные сведениям при вынесении постановления в случае признания вины, за исключением срока запрета на въезд в Республику Беларусь, размера и порядка уплаты штрафа <*>. В таком постановлении могут быть указаны иные сведения, имеющие отношение к совершенному административному правонарушению <*>.

Постановление, вынесенное в рассматриваемом случае, подписывается лицом, его составившим, и объявляется лицу, в отношении которого оно вынесено. По ходатайству копия документа также вручается лично лицу, освобожденному от административной ответственности, или высылается заказным письмом либо направляется ему посредством электронной или другой связи, в том числе  через интернет.

Иные новшества ПИКоАП 

В новом ПИКоАП оптимизирована подведомственность административных дел с целью исключения у контролирующих органов дублирующих функций.

Для сокращения излишнего документооборота в новом ПИКоАП урегулированы вопросы применения современных информационных технологий при ведении административного процесса (направление постановлений электронной почтой или другими видами связи, в том числе  через интернет).

В новом ПИКоАП также расширен перечень оснований для закрытого рассмотрения дела об административном правонарушении и мер обеспечения административного процесса. Так, суд сможет рассмотреть дело в закрытом порядке в целях обеспечения безопасности участников административного процесса, их близких родственников <*>. Ранее закрытые заседания могли проводиться только для предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни физлиц, участвующих в административном процессе, либо сведений, составляющих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну <*>.

Новые меры обеспечения административного процесса заключаются в возможности временно ограничить права на выезд из Республики Беларусь, управление механическими транспортными средствами, моторными маломерными судами, охоту <*>. Эти меры могут применяться судом на этапе рассмотрения дел об административных правонарушениях против порядка управления в целях обеспечения исполнения постановления о наложении штрафа. Для этого к правонарушителю могут быть применены сразу несколько из вышеназванных мер <*> на срок до исполнения административного взыскания, но не более срока, установленного ч. 3 ст. 14.5 нового ПИКоАП. Это означает, что максимальный срок действия принятых судом ограничений не может превышать 2 лет со дня вступления постановления в законную силу.