На сайте МНС опубликовано разъяснение от 11.02.2022 N 3-1-9/00356 о применении УСН в 2022 году ИП при разработке и размещении мобильных приложений на площадке AppStore и иных аналогичных площадках.

Так, МНС разъяснено, что ИП, реализующие имущественные права на разработанные ими программные продукты, вправе применять УСН, как и ранее, при соблюдении иных условий гл. 32 НК.

При этом под имущественными правами понимаются вытекающие из договорных и недоговорных отношений права, в том числе возникающие по поводу определения судьбы имущества, связанные с его владением, пользованием и распоряжением, имущественные права на объекты интеллектуальной собственности (подп. 2.9 ст. 13 НК).

Следовательно, если деятельность ИП ограничена только разработкой и размещением мобильных приложений на площадке AppStore, иных аналогичных площадках на основании договорных отношений, при исполнении которых ИП осуществляет реализацию (передачу) имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, право на УСН в 2022 году у него сохраняется.

Аналогичные подходы применяются при реализации (передаче) имущественных прав на иные объекты интеллектуальной собственности.

Исключением является реализация имущественных прав на средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг (фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания, географические указания и др.). В этом случае действует запрет на применение УСН, установленный подп. 2.1.3 ст. 324 НК.

Примечание
Согласно ст. 980 ГК к объектам интеллектуальной собственности относятся:
1) результаты интеллектуальной деятельности:
произведения науки, литературы и искусства;
исполнения, фонограммы и передачи организаций вещания;
изобретения, полезные модели, промышленные образцы;
селекционные достижения;
топологии интегральных микросхем;
секреты производства (ноу-хау);
2) средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг:
фирменные наименования;
товарные знаки и знаки обслуживания;
географические указания;
3) другие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг в случаях, предусмотренных ГК и иными законодательными актами.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex