Проектом Закона «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» (далее — проект Закона), размещенном на сайте pravo.by, предусмотрен порядок создания индивидуальным предпринимателем (далее — ИП) коммерческой организации.

Рассмотрим, какие нюансы налогообложения предполагаются законопроектом, если созданная ИП организация будет применять УСН.

Проектом Закона предусмотрено, что с 01.07.2023 физические лица, зарегистрированные в качестве ИП, вправе создать коммерческую организацию, учреждаемую одним лицом, в особом порядке, установленном приложением к проекту Закона (ст. 13 и 19 проекта Закона, п. 1 и 2 приложения к проекту Закона).

Планируется, что государственная регистрация такой коммерческой организации будет являться основанием для исключения ИП из Единого государственного регистра юридических лиц и ИП (ЕГР). Запись об исключении ИП из ЕГР будет вноситься той датой, которой зарегистрирована организация (п. 7 приложения к проекту Закона).

Права и обязанности ИП в этом случае переходят к созданной им организации в соответствии с передаточным актом. Данный акт должен быть составлен на дату, предшествующую дате государственной регистрации организации. В передаточном акте в том числе указываются передаваемые организации товары (работы, услуги), денежные средства, имущественные права в связи с переходом к ней прав и обязанностей ИП. К передаточному акту прилагаются первичные учетные документы и иные документы, имеющие отношение к переходящим правам и обязанностям (ч. 1 и 2 п. 10 приложения к проекту Закона).

При этом созданная организация обязана (ч. 4 п. 10 приложения к проекту Закона):

— обеспечить сохранность в течение сроков, установленных законодательством, первичных учетных документов и иных документов ИП, имеющих отношение к его финансово-хозяйственной деятельности, передаточного акта;

не позднее 30 календарных дней с даты ее государственной регистрации представить в налоговый орган по месту постановки на учет в электронном виде копию передаточного акта.

Согласно действующим правилам перехода на УСН организации, зарегистрированные в текущем году, могут применять УСН со дня их государственной регистрации при условии, если списочная численность работников организации не превышает 50 человек, а также если организация не осуществляет виды деятельности, при которых УСН запрещена (ч. 1 п. 3 ст. 327, п. 2 ст. 324 НК).

Для применения УСН со дня государственной регистрации организация должна в течение 20 рабочих дней со дня ее регистрации представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на УСН (ч. 2 п. 3 ст. 327 НК).

Для перешедших на УСН организаций проект Закона также предусматривает особенности налогообложения в переходный период.

Так, организация не включает в налоговую базу налога при УСН:

— стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, иного имущества, суммы денежных средств, безвозмездно полученных организацией при переходе к ней прав и обязанностей ИП (ч. 1 п. 15 приложения к проекту Закона);

— полученные суммы оплаты товаров (работ, услуг), имущественных прав (внереализационного дохода), относящиеся к деятельности ИП, если по данной реализации (внереализационному доходу) ИП уже уплатил налог (единый, подоходный налог либо налог при УСН) (абз. 2 ч. 1 подп. 23.1 приложения к проекту Закона);

— суммы, полученные в качестве возврата денежных средств, перечисленных (предоставленных) ИП до перехода его прав и обязанностей к этой организации, в связи с возвратом товаров (отказом от работ, услуг); неисполнением обязательств; ошибочным перечислением денежных средств или исполнением обязательств, в обеспечение которых в качестве залога были перечислены эти деньги (абз. 3 ч. 1 подп. 23.1 приложения к проекту Закона).

Кроме того, получение вышеуказанных сумм не лишает организацию права на УСН, независимо от действующего запрета, установленного ч. 1 подп. 2.1.6 ст. 324 НК (ч. 1 п. 15, ч. 2 подп. 23.1 приложения к проекту Закона).

Если до создания организации и перехода к ней прав и обязанностей ИП была получена предоплата, а товары (работы, услуги), имущественные права до этой даты не отгружены (не выполнены, не оказаны), не переданы — выручка от их реализации отражается организацией в налоговой базе налога при УСН в следующем порядке (ч. 1 подп. 23.2 приложения к проекту Закона):

— на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, если такая дата приходится на текущий календарный год;

— 31 декабря текущего календарного года в иных случаях, если сумма предоплаты не была возвращена.

Аналогичный порядок налогообложения предусматривается для операций по сдаче в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг) имущества, сдаче внаем жилых помещений (ч. 2 подп. 23.2 приложения к проекту Закона).

Стоит отметить, что проект Закона также предусматривает обязанность ИП представить декларацию по налогу, который он уплачивает в срок не позднее даты, предшествующей дате государственной регистрации организации. Такая декларация составляется за истекший налоговый период и (или) за период с начала текущего налогового периода по день ее представления. При этом уплачивает налог (пени) созданная ИП организация не позднее 22-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором она создана (п. 22 приложения к проекту Закона).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ile