Вы живете в многоквартирном доме (далее — дом) и решили установить антенну или кондиционер на крыше, фасаде здания. Для этого нужно соблюсти определенные правила. Давайте разберемся, что и как следует сделать.

Что нужно сделать до установки антенны, кондиционера?

Перед тем как устанавливать антенну или кондиционер на крыше, фасаде дома, следует получить согласования территориального подразделения архитектуры и градостроительства <*>. Для этого нужно обратиться в службу «одно окно» исполкома (администрации района) по месту нахождения дома и предоставить <*>:

1) заявление с просьбой согласовать установку антенны или кондиционера;

На заметку
Образец заявления или его бланк можно получить, как правило, в службе «одно окно».

2) технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на помещение. Эти документы нужны, если за согласованием обращается собственник.

Обратите внимание!
Вас могут попросить представить также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность <*>. Поэтому рекомендуем при подаче документов иметь его с собой.

Документы рассмотрят и примут решение в течение 15 дней со дня подачи заявления. Процедура бесплатная <*>.

Согласование (отказ в согласовании) установки антенны или кондиционера составляют в двух экземплярах. Один из них направят вам, а второй будет храниться в территориальном подразделении архитектуры и градостроительства <*>.

Отметим, что в выдаче согласования откажут, если <*>:

— представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства, в том числе подложные, поддельные или недействительные;

— в результате установки антенны или кондиционера снизится пригодность дома к эксплуатации и возникнет угроза обрушения его конструкций;

— дом внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси, и исполком (администрация района) установил запрет размещать антенны и иные конструкции на фасадах таких домов;

— дом выходит на главные улицы, площади, и решением исполкома (администрации района) запрещено размещать конструкции на фасадах этих домов.

На заметку
Отказ в согласовании установки антенны или кондиционера можно обжаловать. Для этого следует обращаться в вышестоящий орган и (или) в суд <*>.

Что нужно помнить при установке антенны или кондиционера?

Для установки антенны или кондиционера следует заключить договор с организацией или ИП на монтаж соответствующего оборудования <*>.

Если во время установки антенны или кондиционера произойдет повреждение инженерных систем дома, появятся трещины и иные изменения в несущих и ограждающих конструкциях дома, то <*>:

1) работы по установке прекращаются и принимаются меры по недопущению усиления этих деформаций и изменений;

2) незамедлительно информируется организация, осуществляющая эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющая жилищно-коммунальные услуги (ЖРЭО, ЖЭС и др.).

Обратите внимание!
Выявленные повреждения и их последствия устраняются за счет тех, кто допустил такие повреждения <*>.

После того как антенна или кондиционер установлены, вы обязаны <*>:

— содержать их в технически исправном состоянии и своевременно ремонтировать. Неисправные конструкции подлежат демонтажу;

— при обнаружении нарушений требований технических нормативных правовых актов, которые были допущены при установке оборудования, принять меры по устранению этих нарушений либо демонтировать антенну, кондиционер;

— при необходимости обеспечить демонтаж антенны, кондиционера на время ремонта крыши или фасада дома.

Как быть, если антенна или кондиционер установлены без согласования?

Установка антенн или кондиционеров на фасадах и крышах домов без получения согласования считается самовольной и запрещается <*>.

Обратите внимание!
За самовольную установку антенн, кондиционеров предусмотрен штраф в размере от 2 до 15 БВ <*>. Уплата штрафа не освобождает от других последствий самовольных действий.

Если самовольная установка антенны или кондиционера все-таки имеет место, то необходимо получить соответствующее согласование <*>. Для этого нужно также обратиться в службу «одно окно» исполкома (администрации района) по месту нахождения дома и предоставить <*>:

1) заявление с просьбой согласовать самовольную установку антенны или кондиционера;

2) технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на помещение (если за согласованием обращается собственник).

Документы рассмотрят в течение одного месяца со дня подачи заявления. Процедура — бесплатная <*>. Согласование самовольной установки антенны или кондиционера выдадут, если отсутствуют основания для отказа <*>.

Обратите внимание!
Если в согласовании самовольной установки отказано, вы должны демонтировать антенну или кондиционер, а также привести в прежнее состояние крышу и (или) фасад дома. Вместо вас это может сделать специализированная организация за ваш счет. Срок для демонтажа установит территориальное подразделение архитектуры и градостроительства <*>.