Совмин в развитие Указа от 30.03.2021 N 128 принял постановление N 240. В нем он установил перечень товаров, которые запрещено ввозить и реализовывать в Беларуси, а также порядок действий в отношении таких товаров. Постановление N 240 вступит в силу с 05.05.2021 (абз. 2 ч. 1 п. 6 постановления N 240).

В перечень запрещенных товаров вошли (приложение к постановлению N 240):

1) парфюмерные, косметические или туалетные средства, изделия из пластмасс группы компаний «BEIERSDORF» (торговые марки «NIVEA», «EUCERIN», «LA PRAIRIE», «LABELLO», «HANSAPLAST», «FLORENA», «8X4», «SKIN STORIES», «GAMMON», «TESA», «CHAUL», «COPPERTONE», «HIDROFUGAL», «STOP THE WATER WHILE USING ME»);

2) легковые автомобили группы компаний «SKODA AUTO»;

3) химическая и нефтехимическая продукция группы компаний «LIQUI MOLY».

Обратите внимание!
Запрещенные товары следует определять по коду ТН ВЭД ЕАЭС, приведенному в приложении к постановлению N 240, и по графе «Производители». Краткое наименование товара приведено только для удобства пользования (подстрочное примечание <*> к приложению к постановлению N 240).

При этом постановление N 240 не распространяется на (п. 4 постановления N 240):

— ввозимые в Беларусь товары для личного пользования групп компаний «BEIERSDORF» и «LIQUI MOLY»;

— транспортные средства, которые зарегистрированы в государствах — членах ЕАЭС, а также временно ввозимые на таможенную территорию ЕАЭС транспортные средства.

Обратите внимание!
Перечень запрещенных товаров действует в течение 6 месяцев (ч. 2 п. 6 постановления N 240).

После вступления в силу постановления N 240 запрещенные товары нельзя будет ввезти на территорию Беларуси. В случае выявления запрещенных товаров при ввозе в Беларусь такие товары будут подлежать обратному вывозу с территории страны (п. 5, 7, 8 Положения N 240).

Остатки запрещенных товаров, которые есть на момент вступления в силу постановления N 240, разрешается реализовать. Для этого нужно будет соблюсти определенную процедуру, в частности (п. 12 Положения N 240):

1) приостановить торговлю такими товарами;

2) в течение 5 рабочих дней провести инвентаризацию их остатков и оформить инвентаризационную опись;

Примечание
В инвентаризационную опись не включаются остатки товаров с просроченным сроком годности на дату инвентаризации.

3) не позднее 5 рабочих дней с даты составления инвентаризационной описи подать ее в ИМНС по месту постановки на учет. Опись подают в двух экземплярах;

4) в течение 60 календарных дней маркировать остатки товаров специальными контрольными знаками (приложение 2 к Положению N 240). Их наносят на потребительскую упаковку товара.

После маркировки товары можно реализовывать (абз. 6 п. 12 Положения N 240).

Примечание
Остатки товаров во вскрытой потребительской упаковке можно реализовывать и использовать без маркировки в течение 60 календарных дней с даты проведения инвентаризации (абз. 7 п. 12 Положения N 240).

Хранить остатки запрещенных товаров допускается (п. 14 Положения N 240):

— с даты их инвентаризации до момента предоставления в ИМНС инвентаризационной описи;

— после предоставления в ИМНС инвентаризационной описи и до маркировки.

В случае выявления не маркированных товаров и случаев обращения таких товаров, субъекту выдается требование о запрете реализации товаров и (или) их вывозе за пределы Беларуси. Вывезти товары с территории страны нужно в течение 10 календарных дней со дня выдачи требования (п. 16 Положения N 240).

Примечание
Контроль за реализацией запрещенных товаров будет осуществляться в торговых объектах, на рынках, выставках, ярмарках, в интернет-магазинах и глобальной компьютерной сети Интернет (п. 11 Положения N 240).