С 09.07.2021 для юрлиц-резидентов вводится обязанность репатриации денежных средств по валютным договорам (далее — репатриация). Под ней понимают зачисление юрлицами-резидентами на свои счета, открытые в банках Беларуси (ч. 1 п. 1 ст. 19 Закона о валютном регулировании в ред. от 30.06.2020):

— белорусских рублей и (или) иностранной валюты — при экспорте;

— белорусских рублей и (или) иностранной валюты в случае возврата денежных средств при неисполнении или исполнении не в полном объеме нерезидентом своих обязательств — при импорте.

Таким образом, репатриация обязательна по экспортным и импортным валютным договорам, по которым юрлицо-резидент исполняет свои обязательства до исполнения обязательств нерезидентом.

Примечание
Законодательством предусмотрены случаи, когда юрлицо-резидент вправе не осуществлять репатриацию (подп. 1.3 п. 1 ст. 8, п. 2 ст. 19 Закона о валютном регулировании в ред. от 30.06.2020).

Постановлением Правления Нацбанка от 31.05.2021 N 147 утверждена новая Инструкция о проведении валютных операций. Она вступает в силу с 09.07.2021. В ней предусмотрен порядок определения срока репатриации (гл. 3).

Так, юрлицо-резидент определяет срок репатриации самостоятельно. Чтобы это сделать, нужно (ч. 2 п. 1 ст. 19 Закона о валютном регулировании в ред. от 30.06.2020, ч. 1 п. 8 Инструкции о проведении валютных операций N 147):

— к предусмотренному договором сроку исполнения нерезидентом обязательства по оплате прибавить период, который согласно предусмотренным договором условиям расчетов необходим для банковского платежа, перевода, — при экспорте;

— к предусмотренному договором сроку исполнения нерезидентом обязательства по возврату денежных средств, внесенных в качестве предоплаты, прибавить период, который согласно предусмотренным договором условиям расчетов необходим для банковского платежа, перевода, — при импорте.

При этом срок для банковского платежа, перевода не должен превышать 30 календарных дней. Исключение из этого правила составляют случаи замораживания иностранными банками денежных средств и блокирования финансовых операций вследствие применения международных санкций (ч. 2 п. 8 Инструкции о проведении валютных операций N 147).

Примечание
Под сроком исполнения обязательств нерезидентом понимается период от даты исполнения обязательств по валютному договору юрлицом-резидентом до даты, не позднее которой нерезидентом должны быть исполнены обязательства по этому валютному договору (ч. 3 п. 8 Инструкции о проведении валютных операций N 147). 

Дата исполнения обязанности по репатриации — это дата зачисления денежных средств на открытый в банке счет юрлица-резидента в определенный им срок репатриации (п. 9 Инструкции о проведении валютных операций N 147).

Обратите внимание!
Подлежащие репатриации белорусские рубли и иностранная валюта могут быть зачислены в срок репатриации на счета юрлиц-резидентов в иностранных банках. В таком случае эти денежные средства должны быть переведены на счета соответствующих юрлиц-резидентов, открытые в банках Беларуси, в течение пяти рабочих дней с даты их зачисления (п. 3 ст. 19 Закона о валютном регулировании в ред. от 30.06.2020).

Порядок определения срока репатриации применяется и (п. 10 Инструкции о проведении валютных операций N 147):

— для ИП-резидентов;

— нотариусов-резидентов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальных бюро;

— адвокатов-резидентов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально.

Примечание
В настоящий момент предусмотрена обязанность резидентов обеспечить завершение каждой внешнеторговой операции в установленный срок (подп. 1.4 п. 1 Указа N 178). В обновленном валютном законодательстве отсутствует такое понятие, как “срок завершения внешнеторговой операции”.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex

Читайте также
Вопросы валютных операций и обмена валют