Минтруда и соцзащиты постановлением N 85 установило с 1 января 2022 г. новую форму годовой ведомственной отчетности о выполнении задачи по улучшению условий и охраны труда. Ее обязаны подавать большинство организаций. Рассмотрим, в каком порядке подается данная отчетность, а также как ее заполнять.

Улучшение условий и охраны труда является одной из задач Госпрограммы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 — 2025 годы. Оценка результатов эффективности реализации этой задачи проводится ежегодно (абз. 5 ч. 2 гл. 2, ч. 1 гл. 5 Госпрограммы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 — 2025 годы).

Для обеспечения мониторинга выполнения мероприятий Госпрограммы, исполнителями которых в соответствии с законодательством являются все субъекты хозяйствования, нужно подавать форму ведомственной отчетности «Отчет о реализации мероприятий по выполнению задачи 4 «Улучшение условий и охраны труда» комплекса мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 — 2025 годы» (далее — отчет), заполненную согласно соответствующим Указаниям.

1. Кем, кому и в какой срок подается отчет

Отчет подают следующие организации (подп. 1.1 п. 1, п. 2 Указаний по заполнению отчета):

— подчиненные (входящие в состав (систему)) республиканским органам госуправления, местным исполкомам (администрациям районов), иным госорганизациям, подчиненным Правительству (далее — подчиненные организации);

— без ведомственной подчиненности с численностью 16 человек и более (за исключением товариществ, профсоюзных организаций, фондов, общин, общественных объединений, ассоциаций, кооперативов, стоянок).

Они являются исполнителями мероприятий по улучшению условий и охраны труда Госпрограммы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 — 2025 годы (далее — исполнители мероприятий) (подп. 1.1 п. 1 Указаний по заполнению отчета).

Все исполнители мероприятий обязаны представить отчеты за 2021 год не позднее 7 февраля 2022 г., поскольку крайний срок подачи отчета выпадает на 5 февраля (субботу) — выходной день (подп. 1.1 п. 1 Указаний по заполнению отчета, ч. 3 п. 9 Инструкции N 100).

Примечание
Отчет относится к ведомственной отчетности. Формы ведомственной отчетности утверждаются госорганами по согласованию с Межведомственным советом по государственной статистике (ч. 2 подп. 1.1 п. 1 Указа N 95). В связи с этим, на наш взгляд, ведомственную отчетность можно считать своеобразным видом статистической отчетности. По крайней мере, для применения норм Инструкции N 100, регулирующих сроки представления статистических данных.

Вышеуказанными организациями отчет представляется райисполкомам (горисполкомам) по месту регистрации либо вышестоящим облисполкомам (Мингорисполкому), которые являются заказчиками мероприятий (ч. 2 п. 8, п. 17 Указаний по заполнению отчета).

Заказчики мероприятий в свою очередь представляют отчет за 2021 год в срок не позднее 15 февраля 2022 г. ответственному заказчику мероприятий — Минтруда и соцзащиты (подп. 1.2 п. 1 Указаний по заполнению отчета).

Примечание
Все заказчики мероприятий определены в подп. 2 п. 2 постановления Совмина N 777. Это министерства, госкомитеты, облисполкомы, Мингорисполком, концерны и т.д. (п. 3 Указаний по заполнению отчета).

Отметим, что отчет должен подаваться в электронном виде (п. 4 Указаний по заполнению отчета). Поэтому на практике отчет может подаваться заказчику мероприятий, например, по электронной почте. При этом отчет нужно выслать заказчику мероприятий также на бумажном носителе почтовым отправлением.

2. Как заполняется отчет

Отчет содержит только один раздел — «Выполнение мероприятий», информация в который вносится в порядке, предусмотренном Указаниями по заполнению отчета. В отчете всего 13 строк, и они заполняются в зависимости от того, кем представляется отчет.

Организации (исполнители мероприятий) заполняют в отчете только строки 01 — 05 (п. 5 Указаний по заполнению отчета) (см. таблицу).

Таблица

N строки Данные, отражаемые исполнителем мероприятий
01 Сведения о внедренных в организациях СУОТ.

Если СУОТ внедрена в соответствии с требованиями законодательства, то в строке проставляется «1». В остальных случаях — «0» (ч. 1 п. 7 Указаний по заполнению отчета).

Напомним, что все наниматели несут обязанности по разработке, внедрению и поддержанию функционирования СУОТ (абз. 10 ч. 2 ст. 17 Закона об охране труда).

Однако данную строку не заполняют организации, созданные в отчетном году (подстрочное примечание <1> к Указаниям по заполнению отчета)

02 Сведения о проведении анализа (аудита) функционирования СУОТ в организациях.

Если данные сведения документально подтверждены ЛПА, докладной запиской, иными документами, то в строке проставляется «1». В остальных случаях — «0» (ч. 1 п. 8 Указаний по заполнению отчета).

Данную строку не заполняют организации, созданные в отчетном году (подстрочное примечание <2> к Указаниям по заполнению отчета)

03 Численность работников организаций, повысивших квалификацию по вопросам охраны труда (п. 9 Указаний по заполнению отчета).

Полагаем, что данные в строке 03 вносятся на основании свидетельства о повышении квалификации установленного образца

04 Численность специалистов организаций, прошедших переподготовку по вопросам охраны труда в учреждениях образования, осуществляющих переподготовку по специальности «Охрана труда» (п. 10 Указаний по заполнению отчета).

Полагаем, что данные в строке 04 вносятся на основании диплома о переподготовке на уровне высшего образования установленного образца

05 Количество проведенных «Недель нулевого травматизма» в организации (п. 11 Указаний по заполнению отчета).

Отметим, что Госпрограмма предполагает постепенное увеличение частоты проводимых мероприятий «Неделя нулевого травматизма» в подчиненных организациях. В 2021 году такое мероприятие необходимо было проводить не реже 1 раза в год. А в 2024 — 2025 гг. нужно будет проводить уже не реже 1 раза в квартал (п. 17 приложения 7 к Госпрограмме «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 — 2025 годы)

Для заказчиков мероприятий также предусмотрены особенности при заполнении отчета (п. 5, ч. 2 п. 7, ч. 2 п. 8, п. 12 — 17 Указаний по заполнению отчета):

— облисполкомы (Мингорисполком) заполняют все строки отчета, кроме строк 08 и 11;

— республиканские органы госуправления заполняют все строки отчета, кроме строк 06, 07, 13;

— остальные заказчики мероприятий заполняют все строки отчета, кроме строк 06, 07, 11, 13.

Помимо этого, в строки 03 — 06 заказчики мероприятий вносят обобщенную информацию с учетом их собственной работы по выполнению мероприятий (п. 6 Указаний по заполнению отчета).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex