Постановлением Совмина от 14.10.2022 N 693 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 октября 2022 г. N 669» внесены изменения в порядок установления цен (тарифов) на новые товары (услуги).

Определены случаи, когда не требуется согласование цен (тарифов) на новые товары (услуги).

Так, организациям и индивидуальным предпринимателям (ИП), которые осуществляют оптовую и (или) розничную торговлю, разрешено устанавливать цены на товары, которые до 06.10.2022 не реализовывались этими субъектами хозяйствования, без согласования с госорганами в следующем порядке (абз. 5 — 7 ч. 1 п. 1 постановления N 693):

— с учетом ограничений, установленных государственными органами, осуществляющими регулирование цен (тарифов);

— в случае отсутствия таких ограничений — с применением предельной максимальной оптовой надбавки, торговой надбавки (с учетом оптовой надбавки) 30% к отпускной цене производителя (импортера).

Отметим, что не определено, какие именно ограничения, установленные госорганами, осуществляющими регулирование цен (тарифов), нужно учитывать. Безусловно, в первую очередь это касается соблюдения предельных максимальных оптовых и торговых надбавок.

Примечание
Государственными органами (организациями), осуществляющими регулирование цен (тарифов), являются (ст. 10 Закона N 255-З «О ценообразовании»):
— Совет Министров Республики Беларусь;
— республиканский орган государственного управления по вопросам экономики, на который в соответствии с законодательством возложены функции регулирования цен (тарифов);
 иные государственные органы (организации), на которые в соответствии с Законом N 255-З «О ценообразовании» и актами Президента Республики Беларусь возложены полномочия по регулированию цен (тарифов).
Ограничения в виде предельных максимальных оптовых и торговых надбавок установлены госорганами, осуществляющими регулирование цен (тарифов):
— на товары согласно приложению 5 к постановлению Совмина N 214 (подп. 2.3 постановления Совмина N 214);
— куриное филе (п. 1 постановления МАРТ N 61);
— средства защиты растений и кормовые добавки (определена предельная максимальная оптовая надбавка в размере 20%) (ч. 1 п. 1 постановления Совмина N 623, приложение к постановлению Совмина N 623).

Не понятно, можно ли не согласовывать цены в опте и рознице на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику, которые не реализовывались субъектами хозяйствования до 06.10.2022, при условии соблюдения предельных максимальных оптовых и торговых надбавок, установленных Указом N 366. Указ является нормативным правовым актом Президента Республики Беларусь. Регулирование цен (тарифов) на отдельные товары (работы, услуги) включено в перечень полномочий Президента Республики Беларусь в области ценообразования. Это вопрос требует выяснения (ст. 9 Закона N 255-З «О ценообразовании», ст. 15 Закона N 130-З «О нормативных правовых актах»).

Организациям и ИП, которые имеют несколько торговых объектов, объектов обслуживания, разрешено самостоятельно устанавливать цены (тарифы) на новые товары (услуги) исходя из минимальных цен реализации в пределах торговой сети, сети объектов обслуживания. Так, если товар до 06.10.2022 не реализовывался в одном торговом объекте, но факты продажи этого товара были в иных торговых объектах, принадлежащих одной организации (одному ИП), разрешено устанавливать цену на уровне минимальной цены реализации этого товара в других объектах сети. Речь идет о товаре одного наименования от одного и того же поставщика. Такой же порядок применим при оказании услуг одного вида в объектах обслуживания, принадлежащих одной организации (ИП) (ч. 3 п. 1 постановления N 693).

Разрешена без согласования с госорганом реализация товара субъекту хозяйствования, которому этот товар не реализовывался до 06.10.2022, по ценам не выше минимальной цены, применяемой на 05.10.2022 к другим контрагентам, при наличии копии подтверждающего документа такой применяемой минимальной цены. Не конкретизировано, копия какого именно документа должна подтверждать эту минимальную цену. Например, это может быть копия ТТН (ТН) (ч. 2 п. 1 постановления N 693).

Установление цен на новые товары (услуги) без согласования с госорганами в вышеуказанных случаях не должно привести к повышению цен по сравнению с ценами, применяемыми на 05.10.2022 (ч. 4 п. 1 постановления N 693).

По-прежнему остаются открытыми множество вопросов, связанных с применением постановления N 669. Например, распространяется ли запрет на рост цен на договоры аренды, выполнения работ, передачи прав пользования объектами интеллектуальной собственности? Напомним, что полномочия разъяснять вопросы применения постановления N 669 предоставлены Министерству антимонопольного регулирования и торговли (п. 8 постановления N 669).

Постановление N 693 вступило в силу 15.10.2022 (п. 2 постановления N 693).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex