Министерство жилищно-коммунального хозяйства постановлением от 05.04.2019 N 5 установило нормы накладных расходов по шести видам жилищно-коммунальных услуг, указанных в приложении к этому постановлению.

Нормы накладных расходов определены для организаций:

— осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда;

— предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.

Нормы не распространяются на организации г. Минска и организации системы Министерства энергетики.

В целях налогообложения прибыли затраты на оплату накладных расходов у организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги (за исключением организаций системы Министерства энергетики), относятся к нормируемым затратам. Они включаются в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, только в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством <*>

На что следует обратить внимание.

1. В НК положение о нормировании накладных расходов не распространяется на организации системы Минэнерго, а в постановлении N 5 – еще и на организации г. Минска.

2. До появления постановления N 5 организации могли отражать накладные расходы в налоговых декларациях в фактически понесенных размерах.

3. Нормы накладных расходов определены Минжилкомхозом на 2019 год. Требуются официальные разъяснения, как применять установленные нормы, нормируются ли расходы, произведенные до вступления в силу данного постановления, придется ли корректировать затраты в налоговом учете за период с 1 января по 3 июля 2019 года.