Принято постановление МВД от 16.05.2023 N 98 «О порядке и форме уведомления», которое вступает в силу с 01.07.2023. Им установлена форма уведомления нанимателя Республики Беларусь о заключении (продлении срока действия) и прекращении трудового договора с трудящимся-иммигрантом, а также порядок ее представления.

Постановление N 98 принято в развитие норм Закона N 233-З, вступающего в силу с 01.07.2023. Им в новой редакции изложен Закон о трудовой миграции, среди требований которого — уведомление с указанной даты нанимателем подразделения по гражданству и миграции по месту своего нахождения (жительства) (абз. 9 ч. 2 ст. 35 новой редакции Закона о трудовой миграции):

о заключении трудового договора с трудящимся-иммигрантом;

прекращении трудового договора с трудящимся-иммигрантом.

Обратите внимание!
Информировать об этом нужно будет в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения трудового договора (абз. 9 ч. 2 ст. 35 новой редакции Закона о трудовой миграции).

Определены возможные способы представления уведомления (абз. 3 п. 2 постановления N 98):

— письменно;

— в виде электронного документа, т.е. документа в электронном виде, подписанного ЭЦП (https://ilex-private.ilex.by/view-document/BELAW/250943/#M100232 абз. 16 ст. 1 Закона об электронном документе).

Подавать уведомление нужно будет по установленной форме (приложение к постановлению N 98). В нем потребуется указать в том числе данные:

— о нанимателе (Ф.И.О. и место жительства (пребывания) ИП, наименование юрлица и его место нахождения, телефон, номер решения о госрегистрации, регистрационный номер в ЕГР и т.д.);

— трудящемся-иммигранте, с которым заключается или прекращается трудовой договор (гражданство, Ф.И.О., паспортные данные, образование, профессия, специальность, присвоенная квалификация, наименование должности/профессии и код должности/профессии по ОКРБ «Занятия»).

Обратите внимание!
С трудящимся-иммигрантом заключается срочный трудовой договор, за исключением контракта. При этом его срок не должен превышать срока действия специального разрешения (ч. 1 ст. 33 новой редакции Закона о трудовой миграции). Исходя из названия формы уведомления его представляют в том числе при продлении срока действия трудового договора. Вместе с тем, в отличие от контракта, продление срочного трудового договора законодательство о труде не предусматривает. При необходимости продолжения трудовых отношений по истечении срока действия срочного трудового договора заключают новый срочный трудовой договор.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex