Постановлением Совмина от 13.01.2022 № 20 внесены изменения в Положение о порядке заключения, исполнения и расторжения договоров создания объектов долевого строительства, условиях привлечения денежных средств при осуществлении долевого строительства, утв. постановлением Совмина от 12.03.2019 № 156 (далее — Положение № 156). Вступили в силу 15.01.2022 (подп. 1.9 п. 1, абз. 3 п. 2 постановления Совмина от 13.01.2022 № 20).

Установлен порядок заключения (прекращения) договора создания объекта долевого строительства (далее — договор) в случае смерти дольщика, который осуществлял строительство объекта долевого строительства с использованием господдержки. В этом случае застройщик должен (п. 4-1 Положения № 156):

1) заключить договор до завершения строительства объекта с совершеннолетним членом семьи дольщика, который совместно с дольщиком состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляет строительство объекта долевого строительства (абз. 2 ч. 1 п. 4-1 Положения № 156);

Примечание
При заключении нового договора производится зачет денежных средств дольщика, которые были внесены на счета застройщика в счет оплаты цены договора (цены объекта долевого строительства) по первоначальному договору. В 3дневный срок со дня его заключения застройщик уведомляет местный исполком, выдавший дольщику направление для заключения договора (далее местный исполком), о суммах денежных средств умершего дольщика, внесенных на счета застройщика в счет оплаты цены договора (цены объекта долевого строительства) по источникам финансирования (абз. 2 ч. 1 п. 41 Положения 156).

2) принять решение о прекращении действия договора и осуществить в течение месяца возврат средств в порядке, установленном Совмином:

— при отсутствии совершеннолетних членов семьи дольщика, состоявших совместно с ним на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и включенных вместе с дольщиком в списки на получение льготного кредита (в решение о предоставлении субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом (субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту) на строительство объекта долевого строительства;

— незаключении (отказе от заключения) с застройщиком договора совершеннолетним членом семьи дольщика, который совместно с дольщиком состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляет строительство объекта долевого строительства.

Обратите внимание!
 В указанных случаях заключать договор (принимать решение о прекращении действия договора) застройщик должен лишь после согласования с местным исполкомом. Местный исполком согласовывает заключение договора в течение 5 дней с даты поступления запроса от застройщика о наличии (отсутствии) совершеннолетних членов семьи дольщика. О прекращении действия договора застройщик должен местный исполком уведомить (абз. 1 ч. 1, 2 п. 41, 21 Положения 156).

 Порядок возврата средств при прекращении договора установлен Положением о порядке возврата денежных средств при прекращении участия в долевом строительстве, прекращении членства в организации застройщиков, расторжении договоров купли-продажи жилых помещений, построенных по государственному заказу, утв. постановлением Совмина от 08.01.2014 № 6, изменения в которое также внесены постановлением Совмина от 13.01.2022 № 20.