Постановлением N 12/76/42/20  установлены структура и формат электронных накладных, а также определены требования к процессу их создания, передачи и получения.

Напомним, что под электронными накладными понимаются:

— ТТН и ТН в виде электронных документов (ЭТТН и ЭТН);

— электронные сообщения, создаваемые при отгрузке товаров в адрес организации, местом нахождения которой не является Республика Беларусь, а также иностранного гражданина и лица без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную хозяйственную (экономическую) деятельность <*>.

ЭТТН и ЭТН (также как и бумажные формы ТТН и ТН) применяются для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и (или) принятия их к учету у грузополучателя <*>.

Создание, передача, получение и хранение ЭТТН и ЭТН осуществляются через оператора электронного документооборота (EDI-провайдера). Для участия в электронном документообороте необходимо:

— приобрести сертификат открытого ключа проверки ЭЦП и атрибутный сертификат ответственных лиц;

— подключиться к системе электронного документооборота в качестве участника путем заключения соглашения с EDI-провайдером. При этом взаимодействовать можно как с одним, так и с двумя EDI-провайдерами <*>.

Создание ЭТТН и ЭТН осуществляется по установленным для ним формам. При отгрузке товаров белорусским организациям, а также физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую и иную хозяйственную (экономическую) деятельность, электронные накладные также должны содержать сведения и реквизиты, указанные в формах ТТН и ТН по постановлению Минфина N 58 <*>.

В уже созданные ЭТТН и ЭТН при необходимости можно внести изменения и (или) дополнения, а также отменить их. Постановлением N 12/76/42/20 определен порядок действий в этих случаях <*>.

Отметим, что постановление N 12/76/42/20 имеет статус технического нормативно-правового акта и вступает в силу с 13 сентября 2020 г.

Читайте также

МНС об электронных накладных