В материале рассмотрены вопросы, касающиеся возможности заключения договора факторинга (финансирования под уступку денежного требования) при осуществлении госзакупок в Беларуси, а также подходы к допустимости самой уступки права (требования) и факторингу в странах ЕАЭС.

1. Уступка права требования при осуществлении госзакупок в Беларуси

Вопрос о стабильности условий обязательств, возникающих на основании договора госзакупки, разрешен в законодательстве таким образом, что отдельные его условия могут изменяться только при определенных обстоятельствах. В частности, изменение условий договора только по установленным Законом о госзакупках и постановлениями Совмина основаниям допускается, если это условия о предмете госзакупки и требованиях к предмету госзакупки, его объеме (количестве), порядке оплаты, сроках исполнения обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цене договора, ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора (ч. 1 п. 1 ст. 25 Закона о госзакупках). Иные условия договора госзакупки могут изменяться без ограничений.

В процессе правоприменения часто возникают вопросы о том, возможна ли перемена лиц в обязательстве, в частности, уступка права (требования) притом, что условия обязательства остаются неизменными. Тот факт, что в силу п. 1 ст. 3 Закона о госзакупках отношения в сфере госзакупок регулируются в том числе ГК, позволяет сделать вывод о применении для сферы госзакупок ч. 1 п. 1 ст. 353 ГК. Данная норма предусматривает, что право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании акта законодательства.

С теоретической точки зрения ограничения для уступки права применяются, если они установлены законодательством, если противоречат договору, а также если личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Что касается законодательства, то отсутствие в ГК и в законодательстве о госзакупках каких-либо норм, ограничивающих или запрещающих возможность перемены лиц в обязательстве, в частности уступки права (требования), делает ее возможной. При этом сделаем оговорку: для сферы госзакупок уступку права (требования) мы рассматриваем в денежном обязательстве из договора госзакупки, в котором должником является заказчик, а кредитором — поставщик (подрядчик, исполнитель). Как следствие, для такого денежного обязательства личность кредитора не может иметь существенное значение для должника.

Единственное, что косвенно может ограничивать применение уступки права (требования), — это нормы бюджетного законодательства, которые «персонализируют» контрагента по договору госзакупки, указывая на то, что исполнение республиканского и местных бюджетов, бюджетов фондов по расходам осуществляется посредством оплаты обязательств получателей бюджетных средств со счетов казначейства на счета поставщиков (подрядчиков, исполнителей) за товары (работы, услуги) (абз. 2 ч. 1 п. 15, п. 16 Инструкции N 63). Однако подобная формулировка не исключает возможность перемены лиц в обязательстве и замену одного поставщика (подрядчика, исполнителя) другим с соблюдением норм гражданского законодательства.

Что касается ограничения для применения уступки права (требования) на основании договора, то в ситуации, когда на основании п. 1 ст. 359 ГК договором госзакупки уступка права (требования) кредитором другому запрещена, она не допускается.

В данном контексте интерес представляет еще и вопрос о том, допускается ли заключение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) договора финансирования под уступку денежного требования (факторинг) как частного случая уступки требования (постановление Президиума ВХС N 7) в целях уступки фактору права денежного требования к заказчику.

Так, по договору факторинга одна сторона (фактор) — банк или небанковская кредитно-финансовая организация обязуется другой стороне (сторонам) — кредитору или кредитору и должнику вступить в денежное обязательство между кредитором и должником путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника за вознаграждение. Вознаграждение фактору выплачивается кредитором (должником) в форме дисконта (разница между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору) и (или) в иных формах, определенных договором факторинга (ч. 1, 3 ст. 153-1 БК).

Для целей действительности уступки денежного требования по договору факторинга необходимо в договоре факторинга его определить таким образом, чтобы можно было идентифицировать существующее денежное требование в момент заключения договора, а будущее денежное требование — не позднее чем в момент его возникновения. Для идентификации будущего денежного требования в договоре факторинга могут быть указаны наименование должника и реквизиты документа, на основании которого возникнет такое денежное требование. В свою очередь, должник, не являющийся стороной договора факторинга, обязан исполнить денежное требование фактору при условии, что он получил от кредитора либо от фактора письменное уведомление о его уступке, в котором указаны подлежащее исполнению денежное требование, идентифицированное согласно договору факторинга, а также банк или небанковская кредитно-финансовая организация, выступающие в качестве фактора (ч. 4 ст. 155, ч. 1 ст. 156 БК).

Как представляется, уступка права (требования) в денежном обязательстве поставщиком (подрядчиком, исполнителем) не нарушает требования гражданского законодательства и законодательства о госзакупках, равно как и нормы бюджетного законодательства. Ограничений на заключение договора факторинга для поставщика (подрядчика, исполнителя) ГК и Закон о госзакупках не устанавливают, что означает возможность реализации права поставщика (подрядчика, исполнителя) на уступку права (требования) в денежном обязательстве по договору госзакупки. По мнению автора, личность кредитора в таком денежном обязательстве (поставщик (подрядчик, исполнитель)) может быть без ущерба для исполнения иных обязательств поставщика (подрядчика, исполнителя) по договору госзакупки заменена на нового кредитора (фактора) на основании договора факторинга.

Запрет на уступку права (требования), включая заключение договора факторинга, теоретически возможно установить в самом договоре госзакупки. Однако для факторинга есть особенность. В частности, уступка денежного требования по договору факторинга фактору является действительной, даже если между кредитором и должником существует соглашение о ее запрете (ограничении). Но это не освобождает кредитора, который нарушил соглашение о запрете (ограничении) уступки денежного требования, от обязательств или ответственности перед должником в связи с такой уступкой (ст. 157 БК).

Применительно к Республике Беларусь при отсутствии в законодательстве прямых запретов на уступку права (требования) и факторинг тем не менее, по мнению автора, необходимо нормативно закрепить возможность или невозможность такой уступки.

Если анализировать перспективы изменения Закона о госзакупках, то предлагаемые для включения в него нормы исходя из проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)», размещенного для общественного обсуждения, содержат следующие правила: предлагается дополнить Закон о госзакупках нормами о том, что при исполнении договора не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому договору вследствие реорганизации юрлица в форме преобразования, слияния или присоединения (п. 19 ст. 1 проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)»). Но в данном предложении речь идет о замене стороны с одновременной передачей прав и обязанностей или с передачей договора, а не об уступке права в отдельности или о факторинге.

В этой связи для правовой определенности целесообразно установить в законодательстве (на уровне ГК с учетом того, что согласно п. 1 ст. 3 Закона о госзакупках законодательство о госзакупках составляет ГК) правила для допустимости уступки права (требования) в денежном обязательстве, включая заключение договора финансирования под уступку денежного требования (факторинг), в случаях, когда обязательства возникли по результатам процедур госзакупок, и при условии надлежащего исполнения обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по договору госзакупки. Либо пойти по пути Российской Федерации, запретив уступку права (требования), включая факторинг, для обязательств, возникающих на основании договора госзакупки, допустив некоторые исключения, о чем речь пойдет ниже.

2. Уступка права требования при осуществлении госзакупок в странах ЕАЭС

Если анализировать право ЕАЭС, и в частности Договор о ЕАЭС, то в нем какие-либо запреты или ограничения для уступки права (требования) по договорам, заключаемым по результатам проведения процедур госзакупок, отсутствуют. Следовательно, государства — члены ЕАЭС на уровне национального законодательства регулируют вопросы допустимости перемены лиц в обязательствах, возникающих при осуществлении госзакупок, и при этом можно проследить разные подходы к допустимости самой уступки права (требования) и факторингу.

2.1. Республика Армения

В Законе Республики Армения от 14.01.2017 N ЗР-21 «О закупках» отсутствуют специальные правила для уступки права (требования) или факторинга, равно как и отсутствует запрет на их применение в ходе исполнения договора. В силу ГК Армении принадлежащее кредитору на основании обязательства право (требование) может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к иному лицу на основании закона (п. 1 ст. 397). И для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 397 ГК Армении).

2.2. Республика Казахстан

В Республике Казахстан в ходе исполнения договора о госзакупках факторинг разрешен. Так, предусмотрено, что внесение изменения в заключенный договор о госзакупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, допускается в части изменения реквизитов получателя денег при заключении поставщиком договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) (подп. 11 п. 2 ст. 45 Закона Республики Казахстан от 04.12.2015 N 434-V «О государственных закупках» (далее — Закон Республики Казахстан N 434-V)).

Как следствие, в случае заключения поставщиком договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) поставщик в соответствии с подп. 11 п. 2 ст. 45 Закона Республики Казахстан N 434-V вправе указать в договоре в качестве получателя денег организацию фактора и его банковские реквизиты (п. 480 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11.12.2015 N 648 (далее — Правила Республики Казахстан N 648)).

При этом инициатором внесения изменений в договор о госзакупках в части изменения реквизитов получателя денежных средств при заключении поставщиком договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) либо в целях замены банковского счета выступает поставщик. Тогда как при получении соответствующей информации от него заказчик в течение одного рабочего дня осуществляет внесение изменений в договор на основании данных, предоставленных поставщиком, и направляет подписанный договор поставщику (п. 536 Правил Республики Казахстан N 648).

2.3. Кыргызская Республика

В Кыргызской Республике Закон от 14.04.2022 N 27 «О государственных закупках» не содержит какие-либо ограничения на перемену кредитора в обязательстве. Если исходить из норм ГК Кыргызстана, то правило общее: право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона (п. 1 ст. 314). И для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 315 ГК Кыргызстана).

2.4. Российская Федерация

С позиции российских правоприменителей использование факторинга при исполнении контракта в сфере государственных (муниципальных) закупок не допускается. Поскольку исходя из норм п. 2 ч. 1 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон N 44-ФЗ) и п. 20 ст. 241 БдК России оплату по государственному контракту можно осуществить только поставщику (подрядчику, исполнителю) и лишь в ряде случаев — иным лицам. Переуступка права требования оплаты по государственным контрактам к таким случаям не относится.

Так, исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и Федеральным законом N 44-ФЗ, в том числе оплату заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта (п. 2 ч. 1 ст. 94 Федерального закона N 44-ФЗ).

В случае оплаты поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения государственного (муниципального) контракта в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 94 Федерального закона N 44-ФЗ, денежного обязательства, возникшего на основании государственного (муниципального) контракта, допускается санкционирование оплаты такого денежного обязательства (п. 20 ст. 241 БдК России):

1) на счет, определенный арбитражным управляющим, в случае признания несостоятельным (банкротом) физ-, юрлица или ИП, осуществивших поставку товара, выполнение работы, оказание услуги (исполнение отдельного этапа исполнения государственного (муниципального) контракта);

2) на счет юрлица, являющегося правопреемником реорганизованного юрлица, в случае правопреемства поставщика (подрядчика, исполнителя) по государственному (муниципальному) контракту вследствие реорганизации юрлица в форме преобразования, слияния или присоединения;

3) лицу, являющемуся наследником, в соответствии с гражданским законодательством в случае смерти физлица, осуществившего поставку товара, выполнение работы, оказание услуги (исполнение отдельного этапа исполнения государственного (муниципального) контракта), и закрытия счета, указанного в государственном (муниципальном) контракте.

Как следствие, сделан вывод о том, что и договор финансирования под уступку денежного требования (договор факторинга) в рамках исполнения контракта по Федеральному закону N 44-ФЗ поставщик (подрядчик, исполнитель) также заключить не может.

Таким образом, правила об уступке права (требования) — денежного — со стороны поставщика (подрядчика, исполнителя) для сферы госзакупок специально закреплены только в законодательстве о госзакупках Российской Федерации, а точнее, такая уступка денежного требования поставщиком (подрядчиком, исполнителем) не допускается, кроме некоторых случаев, когда она возможна. В законодательстве других государств-членов норм-запретов об уступке права (требования) в денежном обязательстве не содержится. Более того, в Республике Казахстан возможность заключения договора факторинга поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и его последствия для договора о госзакупках установлены законодательством.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex