Глава государства принял Указ от 18.09.2019 № 350 «Об особенностях использования национального сегмента сети Интернет» (далее − Указ № 350). Он как содержит новшества, так и приводит ряд указов в соответствие с ранее принятыми изменениями. В частности, с нормами Декрета о неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков, Закона о СМИ и др.

Об особенностях проведения аукционов

Уточнено, что общий порядок проведения аукционов и конкурсов, определенный Указом от 05.05.2009 № 232, не применяют при заключении договоров на регистрацию доменных имен в национальной доменной зоне («.by» или «.бел») <*>. Это упрощает порядок их проведения.

На заметку
Под доменным именем, как правило, понимают адрес сайта в сети Интернет <*>.

При проведении аукционов (конкурсов) по продаже доменных имен необходимо руководствоваться требованиями Инструкции о порядке регистрации доменных имен в пространстве иерархических имен национального сегмента сети Интернет и иными актами законодательства.

Вырученные на аукционе денежные средства, кроме стоимости регистрации доменного имени, будут направлять по выбору плательщика в учреждения, которые обеспечивают условия для проживания и содержания <*>:

− детей-сирот;

− детей, оставшихся без попечения родителей;

− детей-инвалидов;

− детей с особенностями психофизического развития.

При этом заключать письменный договор на пожертвование не нужно <*>.

О централизованной базе данных доменных имен

Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь (далее ОАЦ) определяет <*>:

− порядок формирования и ведения централизованной базы данных о доменных именах, включая информацию об их владельцах;

− предоставление информации из базы данных. Лица, которые предоставляют информацию, должны указывать достоверную информацию и при необходимости ее подтверждать;

− субъектов, которые осуществляют формирование и ведение базы. Они должны обеспечить достоверность и защиту соответствующей информации.

При этом полномочия ОАЦ расширили. ОАЦ также вправе запрашивать и получать необходимые сведения и (или) документы для целей регистрации доменных имен в национальной доменной зоне, а также определять меры реагирования на нарушение данного порядка регистрации <*>.

С 2020 г. информацию о доменных именах, зарегистрированных в национальной доменной зоне, будут предоставлять без согласия их владельцев <*>:

госорганам, судам, нотариусам для выполнения возложенных на них задач и функций;

иным лицам для защиты прав и законных интересов запрашивающего лица в отношении зарегистрированных средств индивидуализации участников гражданского оборота, товаров (работ, услуг).

При этом лица, получившие информацию, должны принимать меры по ее защите и использовать ее только на цели, на которые она была предоставлена, с соблюдением требований законодательства <*>.

Иные изменения

Дополнен перечень обязанностей поставщиков интернет-услуг. Они также должны <*>:

− устранять различные виды неправомерных воздействий, направленных на пользователей интернет-услуг или исходящих от них, которые могут привести к нарушению конфиденциальности, целостности, подлинности, доступности, сохранности информации;

− при необходимости обеспечить с 2020 г. оказание интернет-услуг по технологии отдельных версий интернет-протоколов;

− выполнять иные требования законодательства.

За информацию, размещенную на интернет-ресурсах, также могут привлечь к ответственности их владельцев <*>.

Основные положения Указа № 350 вступили в силу 22.09.2019 <*>.