Постановлением Совмина от 20.01.2022 N 32 внесен ряд уточнений в Правила продажи товаров и Положение об ассортиментном перечне товаров. Изменения вступили в силу с 21.01.2022 (абз. 4 ч. 1 п. 4 постановления Совмина от 20.01.2022 N 32). Рассмотрим их подробнее:

1. Введено правило, что продажа алкогольных напитков в объектах общественного питания при оказании услуг общественного питания юрлицам и физлицам, в том числе ИП, осуществляется в розлив при условии вскрытия работником продавца потребительской упаковки таких напитков (абз. 8 п. 18 приложения к постановлению Совмина от 20.01.2022 N 32).

2. Правила продажи товаров дополнены запретом продажи нетабачных никотиносодержащих изделий (абз. 9 — 13 п. 18 приложения к постановлению Совмина от 20.01.2022 N 32):

— на территориях и в помещениях, занимаемых организациями физической культуры и спорта, спортивно-оздоровительными и иными лагерями, физкультурно-спортивными сооружениями;

— на территориях и в помещениях, занимаемых учреждениями образования, организациями, реализующими образовательные программы послевузовского образования, а также иными организациями, ИП, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность;

— в помещениях, занимаемых театрально-зрелищными и культурно-просветительными организациями культуры;

— в помещениях, занимаемых организациями здравоохранения, санаторно-курортными и оздоровительными организациями (за исключением стационарных торговых объектов, стационарных объектов общественного питания, расположенных в санаториях для взрослых, санаториях для взрослых и детей).

3. Уточнено, что именно продавец вправе потребовать в случае возникновения спора из-за запрета продажи отдельных товаров несовершеннолетним лицам. Так, сейчас он вправе требовать документ, содержащий дату рождения, фотоизображение (цифровой фотопортрет) и позволяющий установить возраст этого покупателя (абз. 4 — 5 п. 18 приложения к постановлению Совмина от 20.01.2022 N 32). Ранее было установлено, что при возникновении спора покупатель обязан предъявить документ, содержащий фотографию, подтверждающий его возраст (п. 34 Правил продажи товаров в ред. от 25.06.2021). То есть норму стилистически скорректировали с целью ее однозначного прочтения.

4. Уточнено, что запрещена торговля через распространителей (абз. 6 п. 18 приложения к постановлению Совмина от 20.01.2022 N 32):

— средствами защиты растений;

— технически сложными товарами бытового назначения;

— экземплярами аудиовизуальных произведений, компьютерных программ и фонограмм;

— одеждой из натуральных меха и кожи;

— нетабачными никотиносодержащими изделиями;

— пищевыми продуктами (исключения: мороженое; безалкогольные напитки, чай, кофе, соковая продукция, в том числе в розлив; кондитерские и хлебобулочные изделия, сухие картофелепродукты и завтраки, кулинарная продукция; свежие овощи, фрукты и бахчевые культуры; живая рыба).

Ранее запрет был установлен на продажу товаров без использования торгового объекта. Уточнение введено в связи с изменением классификации форм торговли с 08.07.2021. Отметим, что указанный запрет по-прежнему распространяется на продажу товаров с использованием передвижных средств разносной торговли.

5. Установлено, что теперь ассортиментный перечень товаров не требуется при продаже товаров на автозаправочных станциях, а также введено определение термина «автозаправочная станция».

Под ней понимается сооружение, представляющее собой топливораздаточную колонку (совокупность топливораздаточных колонок) для снабжения (заправки) транспортных средств жидким моторным топливом, моторными маслами, сжиженным углеводородным газом и (или) зарядки аккумуляторов электромобилей (абз. 16 — 17, 20 — 21 п. 18 приложения к постановлению Совмина от 20.01.2022 N 32).

6. Уточнены определения понятий «покупатель» и «фирменный магазин » (см. таблицу).

Определения терминов в старой редакции* Определения терминов в действующей редакции* Примечание
Покупатель — физическое лицо, имеющее намерение приобрести или приобретающее товары, продукцию общественного питания у продавца для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (абз. 6 п. 2 Правил продажи товаров в ред. от 25.06.2021)

 

Покупатель — физическое лицо, имеющее намерение приобрести или приобретающее товары, продукцию общественного питания у продавца для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, а также юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым оказываются услуги общественного питания (абз. 3 п. 18 приложения к постановлению Совмина от 20.01.2022 N 32) Уточнено, что под покупателем в том числе понимают юрлиц или ИП, которым оказываются услуги общественного питания
Фирменный магазин — магазин, созданный юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, являющимися производителями товаров, либо субъектом торговли, получившим право продажи товаров конкретного производителя (производителей) с использованием товарного знака (товарных знаков) или фирменного наименования этого производителя (фирменных наименований этих производителей), в том числе на условиях договоров комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга), в котором объем продажи товаров этого производителя (производителей) в общем количестве реализуемых в этом магазине товаров составляет не менее 75 процентов — для непродовольственных магазинов и не менее 50 процентов — для продовольственных (абз. 4 п. 2 Положения об ассортиментном перечне товаров) Фирменный магазин
— магазин, созданный юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, являющимися производителями товаров, либо субъектом торговли, получившим право продажи товаров конкретного производителя (производителей) с использованием товарного знака (товарных знаков) или фирменного наименования этого производителя (фирменных наименований этих производителей), в том числе на условиях договоров комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга), в котором удельный вес количества разновидностей товаров этого производителя (производителей) составляет не менее 75 процентов — для непродовольственных магазинов и не менее 50 процентов — для продовольственных магазинов в общем количестве разновидностей товаров, находящихся в продаже в этом магазине (абз. 18 и 19 п. 18 приложения к постановлению Совмина от 20.01.2022 N 32)
Корректировка определения термина носит стилистический характер. Внесенные правки направлены на более четкое понимание, какие именно магазины следует относить к фирменным
———————————
<*> Для удобства важные моменты, которые:
— исключаются из определения термина — выделены курсивом;
— добавляются в определение термина — выделены полужирным.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex