Совмин утвердил  перечень общественных работ для целей привлечения к административной ответственности, внес изменения в ряд своих постановлений и привел их в соответствие с новыми КоАП  и ПИКоАП.

Что вошло в перечень 

В перечень включено 20 видов общественных работ (п. 1 постановления N 302). Среди них благоустройство, озеленение и очистка территорий, уход за местами захоронений, уборка помещений и лестничных площадок, возделывание и уборка овощей, социальные услуги для населения, погрузочно-разгрузочные, земляные и другие работы.

Перечень открытый. В зависимости от актуальных потребностей региона и особенностей психофизического состояния привлеченного к административной ответственности лица он может дополняться иными видами работ.

Уточнено, что общественные работы не должны относиться:

— к работам с повышенной опасностью, а также требующим предварительного обучения и (или) профессиональной подготовки;

— тяжелым работам и работам с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещен труд женщин.

Примечание
Общественные работы — новый вид административного взыскания (ст. 6.5 КоАП). Они устанавливаются с согласия нарушителя на срок от 8 до 60 часов и выполняются в свободное от основной работы (службы или учебы) время, не более 4 часов в сутки.  Нельзя привлекать к общественным работам пенсионеров, подростков от 14 до 18 лет, беременных и находящихся в декретном отпуске, инвалидов I и II группы, иностранцев и военнослужащих. 

Дополнительные материалы

Статья «Общественные работы: понятие и исполнение»

Комментарий «Новые КоАП и ПИКоАП с 1 марта 2021 года»

Другие новшества 

Правила временного ограничения права иностранных граждан и лиц без гражданства на выезд из Республики Беларусь, утвержденные постановлением N 1054, дополнены новым основанием для принятия решения о временном ограничении права иностранцев на выезд из Беларуси. Это ведение в отношении иностранца административного процесса за совершение административного правонарушения против порядка управления (абз. 4 п. 4 приложения к постановлению N 302). Также закреплены условия, которые отменяют ограничения выезда из Беларуси для иностранцев (абз. 38 п. 4 приложения к постановлению N 302). Например, ограничение на выезд на приведенном выше основании действует до исполнения административного взыскания за совершение административного правонарушения против порядка управления; ограничение на выезд на том основании, что иностранец имеет неисполненное налоговое обязательство, неуплаченные пени, – до исполнения этого обязательства, уплаты пеней либо наложения ареста на имущество иностранца, стоимость которого достаточна для исполнения налогового обязательства, уплаты пеней и т.д.

Определен перечень республиканских автомобильных дорог, на которых осуществляется снятие навигационных устройств (пломб) в случае перевозки товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, в РФ либо транзитом через ее территорию. Соответствующим приложением дополнено постановление N 311 (абз. 7 п. 7 приложения к постановлению N 302). Ранее пломбы снимались в специально обозначенном месте только на одной дороге — М-1 граница Республики Беларусь (Редьки) — граница РФ (Красное). Ответственными за принятие мер по организации в непосредственной близости от белорусско-российского участка Государственной границы Республики Беларусь круглосуточного размещения работников национального оператора и (или) уполномоченных им лиц являются Витебский, Гомельский и Могилевский облисполкомы (абз. 5 п. 7 приложения к постановлению N 302). Изложено в новой редакции требование, вручаемое водителям, следующим через белорусско-российский участок Государственной границы Республики Беларусь на транспортном средстве, на грузовые помещения (отсеки) которого наложены навигационные устройства (пломбы) (абз. 8 п. 7 приложения к постановлению N 302).

В постановлении N 1383 к лицам, которые возмещают расходы на питание за время нахождения в местах содержания (далее – специальные подразделения), помимо административно арестованных добавлены административно задержанные. Размер возмещения остался неизменным – 50% базовой величины в сутки. Уточнено, что к специальным подразделениям, за время пребывания в которых возмещаются расходы на питание, относятся не только центры изоляции правонарушителей и изоляторы временного содержания ОВД, но и центры временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, специально оборудованные помещения, изоляторы временного содержания органов пограничной службы (абз. 5 п. 3 приложения к постановлению N 302).

ГПК по согласованию с Минфином поручено разработать и установить (абз. 16 п. 3 приложения к постановлению N 302):

форму счета на возмещение расходов на питание административно задержанного;

порядок расчета, учета, возмещения и списания расходов на питание административно задержанных.