Постановлением Минстройархитектуры от 28.02.2023 N 21 «О текущих ценах на материалы для строительства» (далее — постановление N 21) утверждены Инструкция о порядке осуществления мониторинга цен на материалы для строительства для формирования республиканской нормативной базы текущих цен на ресурсы (далее — Инструкция по мониторингу цен) и Инструкция о порядке расчета текущих цен на материалы для строительства, используемые для определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении (далее — Инструкция по расчету текущих цен). Инструкции вступили в силу с 06.04.2023.

1. Мониторинг и предоставление информации о ценах на стройматериалы

Мониторинг цен (тарифов) на ресурсы осуществляется с целью сбора, обработки, анализа и оценки информации о ценах на ресурсы (в том числе на материалы для строительства) для формирования республиканской нормативной базы текущих цен на ресурсы, которая используется при составлении сметной документации на строительство объектов.

Инструкцией по мониторингу цен закреплено, что сбор информации о ценах осуществляется РУП «Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве» с использованием ИСС ГИС «Госстройпортал» и иных источников информации. Цены отслеживаются на материалы для строительства, производимые и (или) реализуемые в Республике Беларусь юридическими лицами, в том числе обособленными подразделениями, и индивидуальными предпринимателями (п. 3 — 5 Инструкции по мониторингу цен).

Предусмотрено, что участники ИСС ГИС «Госстройпортал» должны в срок до 21-го числа каждого месяца через личный кабинет предоставлять информацию о ценах на материалы для строительства по установленной форме. Также в срок не позднее 23 февраля каждого года нужно заполнять (обновлять) размещенные в личных кабинетах формы характеристик материалов для строительства (подп. 7.1 и 7.2 Инструкции по мониторингу цен, п. 15 Инструкции N 116).

Определено, что участники ИСС ГИС «Госстройпортал» подлежат исключению из перечня организаций, предоставляющих информацию о ценах в случае их ликвидации, прекращения деятельности, банкротства, осуществления ими деятельности, связанной с производством (ввозом) материалов для строительства исключительно для собственных нужд, а также когда они не реализуют материалы для строительства в течение 3 месяцев на территории Республики Беларусь (п. 9 Инструкции по мониторингу цен).

В Инструкции по мониторингу цен также закреплены обязанности оператора ИСС ГИС «Госстройпортал», порядок взаимодействия между участниками мониторинга и некоторые другие моменты функционирования системы сбора информации и мониторинга цен на стройматериалы.

2. Расчет текущих цен на материалы для строительства

Полученная в ходе мониторинга цен информация о ценах на материалы для строительства используется при расчете средних текущих цен на материалы, включаемых в республиканскую нормативную базу текущих цен на ресурсы (п. 3 Инструкции по расчету текущих цен).

В Инструкции по расчету текущих цен приведен порядок и формулы расчета значений и показателей. Также предусмотрено, что при отсутствии в текущем периоде информации о конкретном материале для строительства, зафиксированном в предыдущем отчетном периоде, текущая цена на данный материал может быть определена путем применения коэффициента изменения цены на аналогичный материал. При отсутствии аналогичного материала для строительства текущая цена на данный материал может быть определена путем применения цены предыдущего периода с учетом коэффициента, определяемого по ценам на материалы для строительства на аналогичные группы материалов (ч. 1 и 2 п. 5 Инструкции по расчету текущих цен).

Решение о применении коэффициента изменения цены принимается на основании анализа сложившегося уровня цен на материалы для строительства, поступивших в расчет по результатам мониторинга цен на материалы для строительства, и степени влияния цены конкретного материала на общий уровень цен и их изменение. Коэффициент может применяться до периода расчета, когда на данный материал поступят фактические цены организации-изготовителя или поставщика, но не более 3 месяцев (п. 7 Инструкции по расчету текущих цен).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex