С 12 января 2019 г. вступает в силу постановление N 351. Оно установило порядок оценки выполнения нанимателями обязанностей по привлечению к труду иностранцев (лиц без гражданства), не имеющих разрешений на постоянное проживание (далее — иностранцы).

Кто проводит оценку

Оценивают соблюдение нанимателями законодательства о внешней трудовой миграции должностные лица подразделений по гражданству и миграции <*>.

Основанием для такой оценки нанимателя является предписание руководителя (или его заместителя) соответствующего подразделения. Форма данного предписания приведена в приложении 1 к постановлению N 351.

Справочно
Список территориальных подразделений по гражданству и миграции размещен на официальном сайте МВД.

Где и как проводится оценка

Оценка будет проводиться по месту регистрации нанимателя (нахождения его структурного подразделения) <*>.

При этом сотрудники подразделений по гражданству и миграции вправе <*>:

— входить на территорию и (или) объекты нанимателя;

— использовать доступные средства интернета;

— опрашивать представителей нанимателя (но только с их согласия);

— осматривать территорию на предмет нахождения иностранцев.

Что оценивают

Сотрудники подразделений по гражданству и миграции будут <*>:

— сверять количество трудовых договоров с иностранцами, которые заключены с нанимателем и которые зарегистрированы в подразделении по гражданству и миграции.

Обратите внимание!
Напомним, что после заключения трудового договора с иностранцем наниматель в месячный срок должен зарегистрировать договор в подразделении по гражданству и миграции <*>;

— проверять наличие специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь (далее — спецразрешение).

Обратите внимание!
Напомним, что наниматель должен получить спецразрешение на каждого принимаемого на работу иностранца, за исключением некоторых категорий <*>. А именно иностранцев:
— со статусом беженца, работающих в консульствах, аккредитованных как журналисты иностранных СМИ, и иных категорий иностранцев, перечисленных в ч. 2 ст. 2 Закона о миграции;
— являющихся победителями или лауреатами национальных (международных) конкурсов или отмеченных наградами в сфере их профессиональной деятельности <*>;
— граждан стран — членов ЕАЭС (РФ, Казахстан и др.) <*>;
— принимаемых на работу к резиденту Парка высоких технологий <*>;

— выявлять наличие фактов возникновения угрозы гибели иностранцев или причинение вреда их здоровью;

— устанавливать возможную передачу нанимателем разрешения на привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы (далее — разрешение) другому юрлицу, ИП или иностранной организации.

Обратите внимание!
Такое разрешение наниматель должен получить, если он собирается принять на работу более 10 иностранцев. В их число не включаются <*>:
— высококвалифицированные работники;
— иностранец, привлекаемый в качестве руководителя коммерческой организации, в создании которой он участвовал (в качестве собственника имущества, учредителя, участника);

— устанавливать, содействовал ли наниматель выезду иностранца из Беларуси по истечении срока заключенного с ним трудового договора;

— выявлять, возвращал ли наниматель в подразделение по гражданству и миграции спецразрешения.

Обратите внимание!
Напомним, что наниматель обязан вернуть спецразрешение в подразделение по гражданству и миграции в течение 5 рабочих дней со дня <*>:
— прекращения трудового договора с соответствующим трудящимся-иммигрантом;
— получения уведомления об аннулировании соответствующего спецразрешения;
— истечения срока действия специального разрешения.
Спецразрешение также подлежит возврату, если трудовой договор с иностранцем не заключен;

— устанавливать принятие мер по своевременной регистрации, получению разрешения на временное проживание трудящемуся-иммигранту;

— осуществлять иные действия по оценке соблюдения законодательства о внешней трудовой миграции.

Как оформляются результаты

По итогам проведенной оценки сотрудники подразделений по гражданству и миграции:

— составляют акт <*>;

— фиксируют результаты в журнале <*>;

— выносят нанимателю требование (предписание) об устранении нарушений в установленный срок (в случае если в ходе оценки они были выявлены).