Постановлением МАРТ от 21.10.2022 N 63 «Об утверждении регламента административной процедуры» утвержден регламент процедуры по подп. 8.3.2 «Согласование перечня товаров, обязательных к наличию для реализации в торговом объекте» Единого перечня административных процедур. Подробнее о новой административной процедуре — в материале.

1. Кто обязан согласовывать и с кем

С 10.11.2022 у субъектов торговли, осуществляющих розничную торговлю, появится обязанность разрабатывать и утверждать перечень товаров, обязательных к наличию для реализации в торговом объекте (далее Перечень обязательных товаров) (п. 13, абз. 3 п. 28 постановления N 713).

Данный Перечень они обязаны согласовать с соответствующим районным, городским исполкомом (кроме г. Минска), администрацией района г. Минска (далее — исполком) или госучреждением «Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» (далее — Администрация парка). Обращаться за согласованием надо по месту расположения торгового объекта (п. 13 постановления N 713).

Отметим, что на данный момент субъекты хозяйствования, кроме указанного Перечня, обязаны разрабатывать и утверждать ассортиментный перечень товаров. Под ним понимается перечень товаров, которые должны находиться в продаже в торговом объекте постоянно или в течение определенного периода (подп. 1.5 п. 1 ст. 1 Закона о торговле). Так как обязанность его разрабатывать и утверждать по-прежнему действует, то с 10.11.2022 в торговом объекте должны быть два перечня:

1) Перечень обязательных товаров;

2) ассортиментный перечень товаров.

Примечание
Ассортиментный перечень товаров по общему правилу согласовывать не требуется. Исключение — одна ситуация: при осуществлении на территории сельской местности розничной торговли алкогольными напитками с использованием автомагазина маршрут движения и ассортиментный перечень товаров для такого автомагазина подлежат согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом (п. 4 Положения об ассортиментном перечне товаров). Для этого предусмотрена административная процедура: подп. 8.3.1 Единого перечня административных процедур.

2. Какие документы надо представить для согласования

 Для проведения административной процедуры субъект хозяйствования обязан представить (ч. 1 п. 2 Регламента 8.3.2):

1) заявление о согласовании перечня товаров, обязательных к наличию для реализации по установленной форме (приложение 1 к Регламенту 8.3.2);

2) перечень товаров, обязательных к наличию для реализации в торговом объекте по установленной форме (Перечень обязательных товаров) (приложение 2 к Регламенту 8.3.2). Данный документ, в частности, должен содержать два отдельных перечня:

— по продовольственным товарам;

— непродовольственным товарам.

В каждом из них должна быть отражена информация:

— по группам (подгруппам) и (или) видам товаров. Они должны быть указаны в соответствии с постановлением N 74 (подстрочное примечание 2 к приложению 2 к Регламенту 8.3.2) По предварительно полученной информации, в перечни, утвержденные постановлением N 74, будут внесены изменения. В них будет сделана отметка для товаров, которые надо будет включить в Перечень обязательных товаров;

— признаки разновидностей (при наличии);

— общее количество разновидностей;

— количество разновидностей в разрезе стран производства. Его надо будет указывать отдельно по каждой стране, в которой эти товары произведены (подстрочное примечание 3 к приложению 2 к Регламенту 8.3.2).

Примечание
Перечень обязательных товаров должен быть утвержден руководителем организации (уполномоченным им лицом), ИП.

Указанные документы для согласования надо подать (ч. 1 п. 2 Регламента 8.3.2):

1) в исполком в письменной форме:

— в ходе приема заинтересованного лица;

— по почте;

— нарочным (курьером);

2) в Администрацию парка:

— в письменной форме: в ходе приема заинтересованного лица, по почте, нарочным (курьером);

— в электронной форме — через единый портал электронных услуг, через интернет-сайт системы комплексного обслуживания по принципу «одна станция» (onestation.by).

Обратите внимание!
При подаче заявления уполномоченный орган вправе потребовать документы, предусмотренные абз. 2 — 7 ч. 1 п. 2 ст. 15 Закона об административных процедурах (паспорт, документы, подтверждающие полномочия заявителя, и др.) (ч. 2 п. 2 Регламента 8.3.2, п. 2 ст. 15 Закона об административных процедурах).

Процедура согласования бесплатная. Срок ее проведения составляет 5 рабочих дней (подп. 8.3.2 Единого перечня административных процедур).

3. Как оформят результаты админпроцедуры

Результатом административной процедуры является согласованный Перечень обязательных товаров. Непосредственно на нем представителем уполномоченного органа будет проставлено согласование (приложение 2 к Регламенту 8.3.2).

Срок действия согласованного Перечня обязательных товаров не ограничен (действует бессрочно) (ч. 1 п. 3 Регламента 8.3.2). В то же время полагаем, что субъект хозяйствования, имеющий согласованный Перечень, будет вправе обратиться за согласованием нового Перечня. В таком случае после согласования нового Перечня ранее согласованный утратит свою силу.

Примечание
Дополнительно Администрация парка размещает уведомление о принятом административном решении в реестре административных и иных решений, принимаемых Администрацией парка при осуществлении административных процедур (ч. 2 п. 3 Регламента 8.3.2).

4. В каких случаях откажут в согласовании и куда можно обжаловать решение

В согласовании перечня товаров, обязательных к наличию для реализации в торговом объекте, откажут в случае (ч. 2 п. 13 постановления N 713, подп. 1.3.1 п. 1 Регламента 8.3.2):

— непредставления заявителем необходимых документов и (или) сведений;

— наличия неполных или недостоверных данных в документах и (или) сведениях, представленных заявителем для получения согласования;

— несоответствия Перечня обязательных товаров установленным требованиям;

— наличия рисков невыполнения Доктрины национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь до 2030 года на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

Обратите внимание!
Указанные основания отказа в осуществлении админпроцедуры дополнительные (подп. 1.3.1 п. 1 Регламента 8.3.2). Исполком и Администрация парка также вправе отказать по общим основаниям. Они закреплены в ст. 25 Закона об административных процедурах.

Субъект хозяйствования вправе обжаловать административное решение (отказ от согласования):

— принятое Администрацией парка — в судебном порядке (подп. 1.3.2 п. 1 Регламента 8.3.2);

— принятое районным, городским исполкомом (кроме г. Минска) — в соответствующий облисполком (п. 4 Регламента 8.3.2);

— принятое местной администрацией района в г. Минске — в Мингорисполком (п. 4 Регламента 8.3.2).

Примечание
Данные правила соответствуют общему порядку обжалования административных решений, закрепленных п. 1 и 3 ст. 30 Закона об административных процедурах.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex