Форма налоговой декларации (расчета) по транспортному налогу (далее — декларация) и инструкция по ее заполнению (далее — Инструкция по заполнению формы) утверждены Постановлением N 2 от 15.01.2021, вступающим в силу 10 февраля 2021 г.

Декларацию в налоговый орган представляют организации — плательщики транспортного налога. Она подается 1 раз в год не позднее 20 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом). За 2021 год организации подают декларацию не позднее 21 февраля 2022 г. (так как 20 февраля 2022 г. приходится на выходной день (воскресенье)) <*>.

Декларация состоит:

— из титульного листа;

— расчета транспортного налога с организаций (далее — расчет);

— приложения.

В расчете исчисление налога производится отдельно по каждому транспортному средству, зарегистрированному за организацией <*>. Расчет содержит 18 граф.

Сначала производится расчет суммы налога исходя из периода владения транспортным средством (показатель гр. 10 расчета). Она рассчитывается умножением годовой ставки налога, установленной п. 1 приложения 27 к НК, на коэффициент по периоду владения транспортным средством. В свою очередь коэффициент определяется делением количества месяцев владения на 12. Он рассчитывается с точностью четыре знака после запятой <*>. Например, коэффициент владения автомобилем, приобретенным организацией и зарегистрированным в ГАИ в феврале 2021 года, составит 0,8333 (10 мес. / 12), а этот же коэффициент на автомобиль, имеющийся у организации на 1 января 2021 г., равен 1,0000 (12 мес. / 12).

Затем рассчитывается сумма льготы по транспортному налогу (показатель гр. 13). Отметим, что организации могут применить льготы в отношении транспортных средств <*>:

— снятых с учета до 1 июля 2021 г.;

— с действующим разрешением на допуск к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена госпошлина.

Сумма льготы по налогу определяется умножением ставки налога за год на коэффициент по периоду применения льготы. Коэффициент рассчитывается делением количества месяцев применения льготы на 12. Так, применяя льготу в отношении автомобиля, срок действия разрешения на который заканчивается 10 февраля 2021 г., коэффициент будет равен 0,1667 (2 мес. / 12). Он, так же как и коэффициент по периоду владения, рассчитывается с точностью четыре знака после запятой <*>.

После того как организация рассчитала показатели гр. 10 и 13 расчета, она исчисляет сумму налога к уплате (показатель гр. 14 расчета). Она представляет собой разницу показателей гр. 10 и 13.

Затем рассчитывается непосредственно сумма налога, подлежащего доплате или возврату по итогам отчетного года (показатель гр. 18 расчета). Такая сумма определяется как разница между суммой налога к уплате (показатель гр. 14) и авансовыми платежами за I, II и III кварталы  (показатели гр. 15, 16, и 17 соответственно). Авансовые платежи за указанные кварталы организации должны уплачивать исходя из наличия транспортных средств на 1 января, 1 апреля, 1 июля <*>.

Полученная итоговая сумма налога к доплате (положительный итоговый показатель гр. 18) подлежит перечислению в бюджет не позднее 22 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом <*>. Сумма переплаты по налогу (отрицательный итоговый показатель гр. 18) может быть зачтена или возвращена в соответствии с правилами, установленными ст. 66 НК.

Организации, применившие льготы по транспортному налогу, заполняют приложение к декларации. В нем указывается:

— содержание льготы с указанием абзаца, подпункта, пункта, статьи, даты принятия, номера и вида правового акта, которым установлена льгота;

— размер льготируемой базы;

— сумма налога, не поступившая в бюджет в связи с применением льготы.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex