Постановлением Минстройархитектуры от 20.07.2018 N 29 утверждена Инструкция о порядке применения и заполнения форм актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ (далее — Инструкция N 29). В ней содержатся требования к составлению и заполнению актов выполненных работ форм С-2, С-2а, С-2б, С-2в (далее — акты). Инструкция N 29 вступила в силу 10.08.2018.

Общие требования к актам

Как известно, формы актов и сфера их применения установлены постановлением Минстройархитектуры от 29.04.2011 N 13. Однако четко оговоренный порядок их заполнения отсутствовал. Участники строительства при составлении актов руководствовались общими подходами, своим профессиональным суждением и разъяснениями уполномоченных госорганов. Инструкцией N 29 конкретизированы требования к оформлению актов. Рассмотрим основные из них.

Применение актов

Закреплено, что акты — первичные учетные документы, которые подтверждают выполнение работ и на основании которых стоимость работ отражается в бухучете. Установленные формы актов обязательны для применения на территории Беларуси независимо от источников финансирования строительства и форм собственности заказчиков и подрядчиков. Применять самостоятельно разработанные формы актов нельзя. При этом в акты можно вносить дополнительную информацию, не противоречащую законодательству и не нарушающую структуру формы <*>.

Подписание актов

Акты должны быть подписаны двумя сторонами лицами, ответственными за совершение хозяйственной операции. Подписанные в одностороннем порядке акты в бухучете не отражаются <*>.

Напомним, что выручка по актам отражается в бухучете по правилу 10-го числа <*>, а именно:

— если заказчик подписал акт за отчетный месяц до 10-го числа следующего месяца, выручку по нему подрядчик признает на последнее число отчетного месяца;

— если заказчик подписал акт после 10-го числа месяца, следующего за отчетным, подрядчик отражает выручку на дату подписания акта.

На заметку
Участники строительства заполняют сведения о дате передачи (получения) актов на основании данных об их регистрации <*>. Полагаем, здесь имеется в виду необходимость ведения в организациях учета и регистрации переданных (полученных) актов.

Оформление и заполнение актов

Акты оформляются по каждой части объекта строительства (по каждому зданию, сооружению и т.д.), выделенной согласно проектной документации <*>.

Стоимостные показатели в актах указываются в белорусских рублях.  Если обязательство по договору выражено в белорусских рублях эквивалентно сумме в валюте, в актах дополнительно приводится стоимость работ в валюте. Когда договор заключен в соответствии с законодательством в иностранной валюте, в актах стоимость работ указывается в иностранной валюте, в которой установлена цена работ по договору <*>.

В случае привлечения для выполнения работ субподрядчиков акты по всем работам предъявляются заказчику от имени генподрядчика. Если в договоре между генподрядчиком и субподрядчиком отдельно предусмотрено оказание генуслуг, стоимость таких услуг в акты не включается. В этом случае генподрядчику целесообразно оформить отдельный первичный учетный документ по оказанию услуг субподрядчику <*>.

Особенности составления отдельных форм актов

Акт формы С-2а применяется для оформления работ по текущему ремонту, а также при выполнении дополнительных работ, не предусмотренных в проектной документации. К дополнительным, в частности, относятся работы, необходимость выполнения которых возникла в ходе строительства и которые заказчик оплачивает за счет средств резерва на непредвиденные работы и затраты <*>.

Обратите внимание!
Выявленные в процессе строительства работы, обусловленные недостатками в проектно-сметной документации, дополнительными не считаются <*>.

Заполнение акта формы С-2а при выполнении текущего ремонта производится на основании локального сметного расчета. В акт вносится информация о фактически выполненных в отчетном периоде работах, объемах и стоимости в разрезе элементов затрат <*>.

Акт формы С-2б составляется по работам, стоимость которых сформирована по неизменной договорной (контрактной) цене. В нем указываются данные по выполняемым работам, внесенным в график строительства (производства работ) установленной формы. Дополнительные работы в акте С-2б не отражаются <*>.

Выполненные по договору строительного подряда пусконаладочные работы вносятся в графу 2 акта С-2б как отдельный вид работ <*>.

В случае заключения договора строительного подряда между заказчиком и генподрядчиком-юрлицом, имеющим обособленные филиалы, составляется и подписывается сводный акт формы С-2б. В нем указываются работы, выполненные юрлицом в целом с расшифровкой по каждому исполнителю (филиалу). Сводный акт С-2б подписывается заказчиком и генподрядчиком-юрлицом либо его филиалом, который заключил от имени юрлица договор с заказчиком. Дополнительно к сводному акту прилагаются акты С-2б по работам каждого филиала. Они подписываются заказчиком и филиалом, выполнявшим соответствующие работы. В этих актах заполняются только графы 1 — 9 <*>.