С 21.12.2017 вступает в силу в новой редакции Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей (Постановление N 952).

В нем определено, что для назначения нескольких видов пособий на детей подается одно заявление. При этом может оформляться один протокол заседания комиссии по назначению детских пособий. Утверждены новые формы этого заявления и протокола.

Также в Положении прописано, в каких органах, организациях, учреждениях комиссия может без согласия гражданина запрашивать сведения для подтверждения и проверки представленных им документов.

С этой же даты скорректировано Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Определен порядок назначения и выплаты доплаты к пособию по беременности и родам, если его размер за весь период отпуска по беременности и родам по всем местам его выплаты ниже, чем размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за период со дня рождения ребенка по день, по который выплачено пособие по беременности и родам.

Доплата назначается по месту основной работы. Работнице следует обратиться за доплатой в течение 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Она подает заявление, форма которого определена Постановлением N 952. Если у работницы было, к примеру, совместительство или она зарегистрирована как ИП, в заявлении указывается информация о сумме выплаченного пособия по беременности и родам не по месту основной работы. Эти суммы подтверждаются документально.

Обратиться за доплатой работница может после назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

До вступления в силу изменений в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам порядок назначения доплаты к пособию  по беременности и родам разъяснялся специалистами Фонда.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2017 г. № 952