С 31 января 2019 г. вводятся в действие новые формы листка нетрудоспособности и справки о временной нетрудоспособности. С этой же даты будут применяться новые правила выдачи и оформления этих документов.

Как поясняет Минздрав, новшества связаны с переходом на оформление листка нетрудоспособности (справки о временной нетрудоспособности) в форме электронного документа.

В новых бланках в основном отражается та же информация, что и в старых. При этом для разборчивого отражения фамилии, имени, отчества работника, а также дат периода временной нетрудоспособности предусмотрены отдельные позиции для каждой буквы и цифры. Вид временной нетрудоспособности и режим теперь будут обозначаться кодами.

Оборотная сторона листка нетрудоспособности дополнена полем, в котором отражаются дата обращения за пособием и дата его назначения.

Бланки листков нетрудоспособности (справок о временной нетрудоспособности), изготовленные до вступления в силу постановления Минздрава и Минтруда и соцзащиты N 1/1, являются действительными до их полного использования.

Постановление Минздрава и Минтруда и соцзащиты от 04.01.2018 N 1/1

Читайте также

Об изменениях в порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности