Новшества предусматривает Закон от 16.12.2019 № 267-З, Изменения, внесенные в Закон о «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», начнут действовать с 01.07.2020.

1. Срок, в течение которого иностранец может находиться в Беларуси без регистрации, продляют до 10 суток. Раньше этот период составлял 5 суток. Если в стране нужно задержаться дольше, не позднее 10 суток придется зарегистрироваться в подразделении по гражданству и миграции по месту фактического пребывания. При переезде в другое место – в течение 3 рабочих дней. Это правило касается не всех категорий иностранцев <*>.

2. Иностранец может не регистрироваться, если поселится в гостинице, санаторно-курортной или оздоровительной организации, у субъекта агроэкотуризма. Раньше эти субъекты должны были регистрировать постояльцев-иностранцев в ОВД по месту нахождения. Теперь достаточно уведомить ОВД об иностранце и его персональных данных <*>.

3. Сокращаются сроки обжалования иностранцами решений госорганов:

— с года до 10 рабочих дней – для решений о сокращении срока временного пребывания в Беларуси, об аннулировании разрешений на временное или постоянное проживание;

— с месяца до 5 рабочих дней – для решений о высылке <*>.

Срок для обжалования исчисляется с момента уведомления о решении.

4. Расширяется перечень оснований для временного ограничения права иностранца на выезд из Беларуси. Такое решение принимается, если, например, иностранцу предъявили иск в порядке гражданского, уголовного судопроизводства или судопроизводства по экономическим делам. Раньше речь шла только о гражданском иске <*>.