В 2018 году организациям и ИП вновь разрешили не начислять амортизацию по основным средствам (ОС) и нематериальным активам (НМА), используемым в предпринимательской деятельности. Исключение составляют ОС, используемые при оказании жилищно-коммунальных и транспортных услуг населению, субсидируемых за счет бюджетных средств <1>.

На заметку
Право не начислять амортизацию не распространяется на банки, ОАО «Банк развития Республики Беларусь» и небанковские кредитно-финансовые организации.

Как и ранее, организации (ИП) самостоятельно определяют, по каким именно объектам не будет начисляться амортизация. Например, в отношении всех объектов ОС и НМА, используемых в предпринимательской деятельности, либо в отношении определенного организацией Перечня объектов. Решение о неначислении амортизации оформляется документально. Полагаем, его можно закрепить либо в приказе руководителя, либо в учетной политике.

Период, в течение которого организация вправе не начислять амортизацию, установлен равным 12 месяцам: с 1 января по 31 декабря 2018 года. Возникает вопрос: можно ли приостановить начисление амортизации не на год, а только на один квартал (полугодие и т.д.)?  Напомним, что в 2016 году было дано официальное разъяснение. В нем указывалось, что при принятии решения не начислять амортизацию в 2016 году нужно исходить из периода, равного 12 месяцам. Неначисление (начисление) амортизации в отдельных месяцах не допускалось. Такой же порядке применяется и в 2017-м году. Полагаем, в 2018 году также нужно придерживаться этого подхода. Нормативный срок службы (НСС), срок полезного использования (СПИ) таких объектов продлеваются на один год <2>.

Новшество коснулось объектов ОС и НМА, предусмотренных бизнес-планами инвестиционных проектов по созданию или модернизации производства. По данным объектам разрешено не начислять амортизацию с 1 января 2019 и до 31 декабря включительно года выхода этих производств на проектную мощность или достижения положительного финансового результата (наличие чистой прибыли), однако не более 3 лет с даты ввода в эксплуатацию объектов ОС и даты принятия к бухучету НМА. НСС и СПИ в этой ситуации продлевается на срок, равный периоду, в котором не производилось начисление амортизации <3>.

Организации, имущество которых находится в государственной собственности, доли (акции) в уставных фондах которых принадлежат Республике Беларусь и административно-территориальным единицам, решение не начислять амортизацию должны согласовать с соответствующим госорганом. Порядок согласования такой же, как и в 2016-м, 2017-м годах <4>.