С 1 апреля 2020 г. при проведении конкурентных процедур на ЭТП осуществляется предварительное резервирование бюджетных средств в Автоматизированной системе финансовых расчетов Министерства финансов Республики Беларусь (АСФР). Предварительное резервирование необходимо при проведении электронного аукциона, запроса ценовых предложений, а также открытого конкурса, в том числе конкурса с ограниченным участием, для двухэтапного конкурса на втором этапе.

Для резервирования заказчик (организатор) в личном кабинете на ЭТП создает процедуру закупки, вносит всю необходимую информацию, а затем запрашивает резервирование путем нажатия соответствующей кнопки. Процесс резервирования займет некоторое время. В случае положительного решения заказчик публикует информацию о закупке. В случае отказа в резервировании заказчик (организатор) может изменить информацию об источниках финансирования и повторно направить запрос на резервирование.

С подробными инструкциями о том, как проводится резервирование, можно ознакомиться на ЭТП Центра маркетинга  и на ЭТП Биржи.