Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья! Прислушиваться к этим предупреждениям или нет — личное дело каждого. Однако курение в общественных местах может не только повредить вашему здоровью и здоровью окружающих, но и стать опасным для вашего кошелька. Это касается не только сигарет, но и электронных систем курения, а также использования иных систем для потребления табака (трубка и пр.) (далее — курить, курение).

В каких местах курить запрещено?

Категорически запрещается курить, в частности <*>:

— в лифтах и вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов и общежитий;

— на детских площадках;

— на находящихся в помещениях рабочих местах;

— на территориях и в помещениях спортивно-оздоровительных и иных лагерей, организаций образования (включая послевузовское);

— в подземных переходах и на станциях метро;

— на остановках общественного транспорта и маршруток;

— в транспорте общего пользования;

— в автомобилях, если там присутствуют дети в возрасте до 14 лет.

Также вне специально отведенных мест запрещено курение <*>:

— в магазинах, торговых центрах, на рынках, в иных торговых объектах, а также объектах бытового обслуживания;

— в кафе, ресторанах, иных объектах общепита, включая летние площадки и продолжения залов таких объектов;

— на пляжах;

— на стадионах, в спортзалах и в иных местах, занимаемых спортивными организациями;

— в производственных зданиях (помещениях);

— на вокзалах, в портах и аэропортах;

— на территориях больниц и поликлиник, санаториев, гостиниц, банков, страховых организаций и в иных местах, предусмотренных законодательством.

Обратите внимание!
На объектах, где запрещено курение, должны размещаться соответствующие знаки <*>.

В пожароопасный сезон запрещается курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим, а также оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки и др.) <*>.

Где находятся места, специально отведенные для курения, и каким требованиям они должны соответствовать?

Специальные места для курения обязаны создавать организации и индивидуальные предприниматели, в ведении которых находятся соответствующие объекты (помещения, территории и пр.). Такие места обозначаются указателями «Место для курения» и должны соответствовать определенным требованиям <*>.

В частности, комнаты для курения должны быть оборудованы таким образом, чтобы табачный дым не попадал в другие помещения. В них должна быть установлена отдельная приточно-вытяжная система вентиляции с десятикратным обменом воздуха, выводящая воздух на улицу без рециркуляции <*>.

Какая ответственность предусмотрена за курение в запрещенных местах?

Курение табачных изделий в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено, влечет наложение штрафа в размере до 4 БВ <*>.

Обратите внимание!
Если ребенок в возрасте до 16 лет будет курить в недозволенном месте, его родителей (лиц, заменяющих родителей) могут привлечь к административной ответственности. Накажут за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, что привело к совершению ребенком административного правонарушения. Максимальный штраф при этом составит 10 БВ. Если в течение одного года ребенок попадется повторно, штраф составит сумму от 10 до 20 БВ <*>.

В случае нарушения законодательства о пожарной безопасности гражданам грозит предупреждение или штраф в размере до 30 БВ <*>.

Кто привлечет к ответственности за курение?

Протокол об административном правонарушении в случае курения в запрещенных местах могут составить уполномоченные должностные лица:

— органов внутренних дел <*>;

— транспортной инспекции Минтранса <*>;

— органов железнодорожного транспорта (за нарушения, совершенные на железнодорожном транспорте) <*>;

— органов пассажирского автомобильного и городского электрического транспорта (за правонарушения, совершенные на пассажирском автомобильном и городском электрическом транспорте) <*>;

— органов метрополитена (за правонарушения, совершенные в метрополитене) <*>.

В случае нарушения законодательства о пожарной безопасности <*> протокол составят уполномоченные должностные лица:

— органов государственного пожарного надзора МЧС <*>;

— органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям <*>.

Как правило, дела об административных правонарушениях рассматривают органы, должностными лицами которых составлен протокол <*>. Если курил ребенок в возрасте до 16 лет, дело будет рассматривать районная (городская или районная в городе) комиссия по делам несовершеннолетних <*>. При нарушении правил пожарной безопасности <*> дело также может рассматривать и суд <*>.