Мингорисполком принял решение о снижении арендной платы на 20%.

Такое уменьшение арендной платы предусмотрено в отношении капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в собственности города Минска.

Период снижения размера арендной платы: с 1 июня по 31 декабря 2020 г.

Уменьшение арендной платы предусмотрено для арендаторов в следующих случаях:

— снижение общего объема выручки арендатора за апрель-май 2020 г. составило 20 и более процентов по сравнению с выручкой за январь-февраль 2020 г.;

— снижение общего объема выручки арендатора за апрель-май 2020 г. составило 20 и более процентов по сравнению с выручкой за апрель-май 2019 г. (при сезонном характере функционирования).

Чтобы воспользоваться такими преференциями, арендаторам надо подать заявление арендодателю и заключить дополнительные соглашения к договорам аренды (субаренды) в установленном законодательством порядке.

Арендодатели при снижении арендной платы, в свою очередь, должны руководствоваться подп. 8.2 п. 8, п. 11, 12 и 15 Положения об арендной плате при сдаче в аренду капстроений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей.

Отметим, что такое решение Мингорисполкома принято в соответствии с п. 11 Указа «О поддержке экономики», которым рекомендовано в том числе уменьшать размер арендной платы с учетом объема выручки арендаторов.

Читайте этот материал в ilex >>
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex