На официальном сайте Минтруда и соцзащиты появилась информация о том, что 16.06.2022 Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь в первом чтении приняла проект Закона «Об объединениях нанимателей».

Это абсолютно новый законопроект. Он подготовлен в целях законодательного регулирования деятельности одной из трех сторон социального партнерства по вопросам социально-трудовой политики — объединений нанимателей.

Примечание
Во взаимодействии и согласовании интересов в рамках системы социального партнерства помимо объединений нанимателей задействованы государственные органы и профсоюзы (ст. 352 ТК).

Необходимость разработки данного законопроекта обусловлена следующим. Создание и вступление в объединения нанимателей является одним из основных прав нанимателей (п. 3 ст. 12 ТК). Вместе с тем до настоящего времени специального законодательства, регулирующего деятельность объединений нанимателей, в Беларуси не было.

В данном законопроекте предусмотрено:

— урегулирование вопросов организационно-правовой формы объединений нанимателей, их статуса, прав и обязанностей в системе социального партнерства;

— определение условий для включения ассоциаций (союзов), созданных для представительства и защиты прав и законных интересов нанимателей в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, в реестр объединений нанимателей. Предусмотрено, что данный реестр будет вести Минтруда и соцзащиты;

— введение понятия конфедерации предпринимателей Беларуси. Планируется, что в ее состав войдет более 50% республиканских объединений, которые будут, в частности, участвовать в составе и работе совета по национальным трудовым вопросам.

Также см. публикацию на сайте Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex