Постановлением Совмина от 31.08.2022 N 572 «О вопросах реализации образовательных программ» в развитие Кодекса об образовании утверждены, среди прочих, новые Положение о базовой организации УО и Положение о целевой подготовке. Документ вступил в силу с 01.09.2022.

1. Изменения в Положение о базовой организации УО в большинстве своем носят корректирующий характер, нормы его приведены в соответствие Кодексу об образовании, новая редакция которого также вступила в силу с 01.09.2022.

Справочно
Базовой организацией соответствующего УО признается организация, заключившая договор о взаимодействии (п. 2 Положения о базовой организации УО).

Для УО основные направления и формы взаимодействия с базовой организацией остались прежними, для базовой организации — несколько расширились.

Так, базовая организация, кроме всего прочего (абз. 9, 10, 14 п. 5 Положения о базовой организации УО):

обеспечивает условия для выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, апробации и внедрения результатов научной деятельности студентов (курсантов);

принимает участие в формировании тематики не только курсовых и дипломных проектов (работ), как это было ранее, но и магистерских диссертаций, заданий на квалификационный, выпускной квалификационный экзамен обучающихся;

направляет своих представителей в состав квалификационных комиссий — для участия в промежуточной аттестации обучающихся по окончании этапа производственного обучения, практики для получения обучающимися разряда по профессии рабочего.

Договор о взаимодействии заключается между УО и организацией — заказчиком кадров, в качестве которой могут выступать госорган, организации государственной и частной форм собственности (ч. 1 п. 6 Положения о базовой организации УО).

Напомним, что договор о взаимодействии заключается:

— между УО и организацией государственной формы собственности — по согласованию с госорганами, организациями, в подчинении которых они находятся;

— между УО и организацией частной формы собственности — по согласованию с их учредителями (уполномоченным ими органом или лицом) (ч. 2 п. 6 Положения о базовой организации УО).

При этом установлено, что согласование договора о взаимодействии не требуется в случае, если организациями — заказчиками кадров являются госорганы, подчиненные и (или) подотчетные Президенту, НАН Беларуси, республиканские органы госуправления, иные госорганизации, подчиненные Правительству, облисполкомы, Минский горисполком (ч. 3 п. 6 Положения о базовой организации УО).

Иные условия, касающиеся заключения, изменения и расторжения договора о взаимодействии, остались прежними.

2. Несмотря на то, что Положение о целевой подготовке утверждено новое, часть изменений в нем также направлены на приведение его норм в соответствие Кодексу об образовании.

Среди нововведений отметим следующие.

2.1. Теперь организации Республики Беларусь, заинтересованные в целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, осуществляют профориентационную работу и отбор граждан для получения профессионально-технического, среднего специального образования, общего или специального высшего образования на условиях целевой подготовки из числа граждан Республики Беларусь, проживающих в Республике Беларусь, иностранцев, постоянно проживающих в Республике Беларусь, являющихся выпускниками УО Республики Беларусь (ч. 1 п. 2 Положения о целевой подготовке).

Местные исполкомы оказывают заказчикам содействие в проведении указанных выше профориентационной работы и отборе граждан (ч. 2 п. 2 Положения о целевой подготовке).

Профориентационная работа и отбор граждан для получения углубленного высшего образования осуществляются в порядке, установленном Правилами приема лиц для получения углубленного высшего образования (ч. 3 п. 2 Положения о целевой подготовке).

2.2. Несколько скорректированы сроки подачи заявок на целевую подготовку специалистов (рабочих).

Так, например, заявки на целевую подготовку специалистов (рабочих) со средним специальным образованием, специалистов с общим высшим, специальным высшим образованием представляются заказчиками в республиканские органы госуправления, местные исполкомы, в подчинении (в составе, системе) которых они находятся, до 20 марта (ч. 7 п. 2 Положения о целевой подготовке). Ранее — до 1 января (ч. 3 п. 2 Положения о целевой подготовке в старой редакции).

Организации с долей собственности государства в их уставных фондах, акции (доли в уставных фондах) которых не переданы в управление республиканских органов госуправления, иных госорганизаций, подчиненных Правительству, а также организации частной формы собственности представляют заявки на целевую подготовку специалистов (рабочих) со средним специальным образованием, специалистов с общим высшим, специальным высшим образованием в облисполкомы, Минский горисполком, на территории которых они зарегистрированы, в указанный выше срок (ч. 8 п. 2 Положения о целевой подготовке).

А, например, заявки на целевую подготовку специалистов с углубленным высшим образованием представляются в республиканские органы госуправления, организации, подчиненные Президенту, или иные госорганизации, подчиненные Правительству, в подчинении которых находятся УО, реализующие образовательную программу магистратуры, до 1 марта (ч. 10 п. 2 Положения о целевой подготовке).

Республиканские органы госуправления, в подчинении которых находятся УО, реализующие образовательную программу магистратуры, с учетом планируемого приема утверждают количество мест для получения образования на условиях целевой подготовки и доводят его до Минобразования, УО и заказчиков до 1 апреля (ч. 4 п. 3 Положения о целевой подготовке).

2.3. Кроме того, закреплено, что прием граждан в УО для получения образования на условиях целевой подготовки осуществляется по отдельному конкурсу, организуемому среди абитуриентов, представивших подписанный гражданином и заказчиком договор (ч. 4 п. 4 Положения о целевой подготовке).

При равном количестве набранных на вступительных испытаниях баллов может учитываться мнение заказчика (для абитуриентов, поступающих для получения профессионально-технического, среднего специального образования, общего или специального высшего образования) (ч. 2 п. 5 Положения о целевой подготовке). Ранее это было обязанностью, теперь — правом (ч. 2 п. 5 Положения о целевой подготовке в старой редакции).

2.4. Некоторые новеллы коснулись и порядка изменения (расторжения) договора о целевой подготовке.

Так установлено, что для лиц, поступивших на военную службу по контракту, заказчиком оформляется дополнительное соглашение к договору, предусматривающее доработку установленного срока обязательной работы по окончании службы в случае, если срок службы по контракту составит менее установленного срока обязательной работы (ч. 2 п. 7 Положения о целевой подготовке).

А с лицами, которым в период получения образования предоставлен отпуск, предусмотренный законодательством об образовании, договор может быть изменен или расторгнут в порядке, определяемом п. 7 Положения о целевой подготовке (ч. 5 п. 7 Положения о целевой подготовке).

Вопросы расторжения и изменения условий договора, не урегулированные Положением о целевой подготовке, регламентируются гражданским законодательством (ч. 6 п. 7 Положения о целевой подготовке).

В случае расторжения трудового договора (контракта) с молодым специалистом, молодым рабочим (служащим) заказчик уведомляет об этом УО в течение 3 рабочих дней с даты расторжения трудового договора (контракта) (п. 12 Положения о целевой подготовке). Ранее был установлен просто трехдневный срок (п. 12 Положения о целевой подготовке в старой редакции).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex