…надо придумать какой-нибудь типографический знак,
обозначающий улыбку, – какую-нибудь закорючку
или упавшую навзничь скобку,
которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос.
Владимир Набоков, 1969

Эмодзи-эмоджи, смайлики плотно вошли в нашу жизнь. С 2014 года 17 июля отмечается Всемирный день эмодзи. В 2015 году Оксфордский словарь назвал эмодзи «лицо со слезами радости» словом года. Эмодзи-сердце числится в экспонатах нью-йоркского Музея современного искусства.

Королевская опера в Лондоне 17 июля 2017 года разместила на своем сайте 20 самых известных опер на языке идеограмм и смайликов. В том же году международное переводческое бюро Today Translations приняло на работу первого в мире переводчика с языка эмодзи – специалиста по деловой психологии Кита Брони. А на экраны вышел посвященный эмодзи мультфильм. Его бюджету – 50 млн долларов – могут позавидовать самые дорогостоящие блокбастеры. Режиссер Энтони Леондис привлек к работе в 86-минутной анимации 62 актера, среди которых было немало звезд. В российском варианте персонажей озвучили 22 артиста.

К слову
«Эмодзи-фильм» стал абсолютным победителем 38-й антипремии «Золотая малина» (2018), получив сразу четыре награды в номинациях «Худший фильм», «Худшая режиссура», «Худший сценарий», «Худший экранный ансамбль». Однако это не помешало ему собрать в прокате более 217 млн долларов. 

Как смайлики стали частью реальности 

Тот, кто скажет, что смайлики – ерунда, глубоко заблуждается. Они вызывают в мозгу такую же активность, что и при рассматривании обычного лица. Попытки придумать знаки, передающие эмоции, были всегда. В XVI веке даже хотели ввести специальный типографский символ, который обозначал бы иронию. Тогда не сложилось, зато сложилось 19 сентября 1982 года. Скотт Фалман, профессор питтсбургского университета (США), отправил коллегам первый смайлик (эмотикон) из двоеточия, минуса и открывающей скобки – :-).

Постепенно перестала быть обязательной точка в конце предложения. Дошло до того, что в конце переписки кое-кто стал воспринимать ее как нежелание продолжать разговор, знак пассивной агрессии или обиды. Это не так, точка остается всего лишь точкой. Во всяком случае для людей, которые не очень активно пользуются интернетом. Они всего лишь соблюдают правила пунктуации.

В разных странах смайлик эволюционировал по-разному. Японцы придумали эмодзи. Чем смайлики отличаются от эмодзи? Первые создают с помощью графики, сочетания клавиш и знаков (запятые, скобки, тире), а эмодзи – это картинки, не имеющие привязки к цифрам и знакам.

Почему именно «эмодзи»

Слово происходит от японских «знак», «картинка», «символ». Дословно его можно перевести как «знак в картинке». Эмодзи появились в ответ на потребность сжато и быстро передавать информацию через эмоциональное состояние. Сама по себе идея пиктограммы не нова. Рисунки-символы родились на заре человечества, их использовали египтяне, китайцы, ацтеки, представители других древних культур.

Немного истории
В XVIII веке леди Мэри Уортли Монтегю, жена английского посла в Османской империи, рассказала публике, что в турецких гаремах наложницы общаются с помощью шифра, основанного на символике растений. Правда, на деле особым языком оказалась игра в рифмы, но европейцам понравилась идея. В начале XIX века в Британии вышло в свет множество словарей, которые объясняли значение цветов. Маргаритки считались символом непорочности, крапива – боли, фиалки означали преданность, невинность и раннюю смерть. Цветы позволили открыто говорить о том, о чем обычно молчали.

Два варианта произношения – «эмодзи» и «эмоджи» – связаны с системой транскрипции японского языка в разных странах. В русском языке японские и китайские слова, которые оканчиваются на «-дза/-дзе/-дзи/-дзэ/-дзю/-дзя», традиционно произносят и пишут через «з»: якудза, камикадзе, дзюдо, ниндзя. И значит, по-русски правильно «эмодзи».

Создателем эмодзи называют Сигэтака Курита, сотрудника одной из японских телекоммуникационных компаний. Именно он в начале 1990-х годов разработал систему пиктограмм для пейджеров. Оттуда она плавно перекочевала в мобильные телефоны, компьютеры, планшеты. Появилась даже Эмодзипедия – онлайн-словарь, разъясняющий значение эмодзи.

К сведению
Эмодзипедия координирует проведение Всемирного дня эмодзи. Присоединиться к празднованию просто: напишите в Twitter о своих любимых эмодзи и поставьте хештег #WorldEmojiDay, чтобы распространить информацию о мероприятии.

Как эмодзи связаны с контекстом

Толковать эмодзи вне связи с контекстом сложно, ведь не всегда понятно, какой именно смысл отправитель вложил в символ. Долго бытовало, да и сейчас встречается мнение, что суды не должны опираться на эмодзи как на основное доказательство. Главный аргумент – в переписке эти знаки используют просто из вежливости, чтобы не оставить входящее сообщение без ответа.

Немудрено, что как доказательство в суде эмодзи начали рассматривать совсем недавно, причем только в контексте переписки, которая всегда была предметом исследования в качестве письменного или вещественного доказательства. Поскольку эмодзи стали составной частью переписки, их нельзя игнорировать: иногда эти символы могут менять смысл послания.

Вряд ли кто-то серьезно воспримет предложение, за которым будет стоять хохочущий смайлик. И пока нет универсальных правил, судам приходится разбираться в делах с доказательствами-эмодзи на свое усмотрение либо руководствоваться заключением судебно-лингвистической экспертизы. Судебные лингвисты определяют автора, проводят лингвистический анализ документа, исследуют смысловую направленность текста, слов и словосочетаний. Как именно толковать эмодзи и намерения отправителя, зависит от сопутствующих фактов и обстоятельств: характера общения, взаимоотношений и окружающей обстановки.

Что говорит мировая судебная практика 

В судебных разбирательствах эмодзи стали фигурировать в США в 2004 году. В 2010-м они упоминались только в 6 случаях, в 2018-м – уже в 171. В Китае суды за последние 5 лет рассмотрели 158 дел, в которых в качестве доказательства выступали эмодзи. В 2018 году таких дел было всего 8, в 2021-м – 61.

По использованию смайликов в качестве доказательства при рассмотрении дел о клевете лидируют США. Например, в одном из дел истец утверждал, что его оскорбил размещенный в соцсети смайлик с высунутым языком. Суд в совокупности с другими обстоятельствами дела согласился, что отправитель оклеветал потерпевшего и издевался над ним.

К слову
В 2021 году в штате Флорида (США) полицейские арестовали 60 наркоторговцев. Их профили определили по аккаунтам с эмодзи мороженого и торта.
Управление по борьбе с наркотиками при Минюсте США разместило на своем сайте эмодзи, которыми наркодилеры в соцсетях обозначают названия запрещенных веществ. Безобидную на первый взгляд систему со снежинками, конфетами, елочками американские школьники используют, чтобы покупать наркотики через интернет, не привлекая внимания взрослых.
В Англии один из самых крупных наркокартелей 75 % продаж совершает в интернете, используя смайлики. Кленовый лист – символ всех видов наркотиков, взлетающая ракета – сильнодействующих препаратов, молния с сердцем – экстази. 

В 2016 году во Франции мужчину приговорили к 3 месяцам тюремного заключения за посланное бывшей девушке эмодзи в виде ружья. Суд решил, что обвиняемый угрожал жертве смертью. Вряд ли случайно Apple в том же году заменила эмодзи «пистолет» на знак зеленого водяного пистолетика.

В Новой Зеландии мужчина отсидел 8 месяцев за преследование, после того как отправил своей бывшей сообщение с угрозами и эмодзи-самолетом. Девушка переехала, поэтому суд приравнял картинку к предупреждению, что мужчина отправится следом.

В США обвинили в угрозах убийством 12-летнюю школьницу, разместившую в соцсети пост со словами: «Встретимся в библиотеке во вторник», с эмодзи пистолета, ножа и бомбы.

В 2017 году израильский суд оштрафовал семейную пару, которая после осмотра квартиры послала ее хозяину эмодзи, символизирующие праздник. После того как супруги отказались от предполагаемой сделки, собственник потребовал 4000 долларов компенсации. Суд пришел к выводу, что смайлики ясно демонстрировали обязательство арендовать квартиру, и взыскал с пары 2000 долларов.

В России 2 года за мошенничество и по 70 000 рублей штрафа получили директор юридического агентства и замначальника региональной налоговой службы, вымогавшие у бизнесмена 1 миллион российских рублей. Коммерсанту пообещали стать посредниками и за взятку решить вопрос с нарушениями его компании. Бизнесмен обратился в ФСБ, обвиняемых задержали с поличным. В качестве доказательства суд приобщил к делу переписку с одной из подсудимых, которая направила эмодзи с изображением денежного мешка. Суд счел это сигналом, чтобы владелец компании подготовил деньги.

Согласно еще одному делу молодой человек с телефона девушки и от ее имени отправлял ее коллегам сообщения с просьбой дать денег в долг. При этом копировал стиль общения возлюбленной, используя много эмодзи и смайликов. Чтобы девушка не обнаружила обман, переписку удалял. Мошенника приговорили к лишению свободы.

Два года ограничения свободы и 2000 белорусских рублей компенсации потерпевшему назначил суд жительнице Ивацевич за публичное оскорбление представителя власти. В одном из телеграм-каналов женщина дополнила характеристику сотрудника милиции оскорбительным эмодзи.

В редких случаях эмодзи становятся доказательством в гражданских спорах. Так, мужчина купил ребенку мобильный телефон Apple, а потом обнаружил там картинки с однополыми парами. Заявил о нарушении его прав как потребителя и о продаже телефона ненадлежащего качества с эмодзи, пропагандирующими нетрадиционные отношения. В качестве письменных доказательств представил заверенные нотариусом иконки. Просил суд запретить компании продавать девайсы с такими смайликами и выплатить компенсацию морального вреда. Три инстанции в удовлетворении иска отказали. Суды решили, что наличие символов не свидетельствует о пропаганде нетрадиционных отношений. А отец должен был заранее ознакомиться с телефоном, который купил ребенку.

К сведению
В мире используется более 3000 эмодзи. По данным проведенного Twitter в феврале 2022 года исследования, самое популярное в Беларуси, как и в 18 европейских странах, – эмодзи «сердце» ️. Наиболее распространенное в 75 странах – лицо со слезами радости. В 2015 году его использовали в Twitter 2 миллиона 191 тысячу раз.

Эмодзи «большой палец», «удар кулаком», «рукопожатие» суды часто интерпретируют как подтверждение соглашения или как намерение заключить договор. В суде контрагент может отрицать, что получил товар. Но если в переписке с поставщиком использовал картинку с поднятым большим пальцем или знак «окей», суд посчитает обратное.

Эмодзи способны подтвердить оплату товара, работ, услуг или ее отсутствие, могут стать важным аргументом в споре, если одна из сторон отказывается выполнять условия, о которых контрагенты договорились в переписке.

При этом сами по себе эмодзи для суда ничего не значат. Они лишь элемент доказательств, которые предъявляет сторона. Например, в одном из дел истец заявлял, что из-за упавшего ему на голову горшка с цветком потерял сознание. В качестве основного доказательства московский районный суд принял переписку в WhatsApp, в том числе учел смайлики. В итоге пришел к выводу, что истец лгал.

В чем кроется проблема

Оценку эмодзи в судах осложняют несколько факторов. В первую очередь это культурные различия. Некоторые расы могут посчитать смайлик-обезьяну расистским, а смайлик-свинью оскорбительным. В Италии жест «рука, сложенная в виде тюльпана» означает «что ты хочешь?». В Индии он же – «ты не голоден?». Эмодзи «поднятый вверх большой палец» в европейских странах воспримут как «ок!», а в Греции и на Ближнем Востоке – как оскорбление. В Китае улыбающийся смайлик в некоторых случаях выражает не радость, а презрение. Там же эмодзи с ангелом (обычно означает невинность или добрый поступок) могут интерпретировать как символ смерти и угрозу.

Пока нет универсального способа толковать эмодзи, в каждом конкретном случае суду придется учитывать культурные различия, контекст переписки, социальный круг ее участников, их личное отношение к написанному и друг к другу.

Еще один важный фактор – человеческий. Судья в силу возраста или других причин может не дружить с интернетом и воспринимать смайлики как безобидные картинки.

Нельзя обойти вниманием и такой момент, как особенности устройства, на котором отображаются эмодзи. Например, пистолет может выглядеть как настоящий или игрушечный, поэтому и его восприятие будет разным.

Вместе с тем смайлики способны упростить даже сложные юридические документы. Британский судья Питер Джексон добавил эмодзи в решение по семейному делу, чтобы в нем могли разобраться двое детей 10 и 12 лет. Конечно, пока использование эмодзи в судебных решениях кажется странным. Но не исключено, что в будущем это станет нормой.

Незаменимы смайлики-эмодзи и для детей-аутистов. Упрощение коммуникации и эмоций в их случае именно то, что нужно. Это отличный способ рассказать о настроении, не взаимодействуя с собеседником напрямую.

Вместе с тем можно сколько угодно надеяться, что наши эмодзи поймут так, как мы планируем, но практика показывает: полагаться на это опасно даже с правовой точки зрения. Количество дел (причем в основном уголовных), в которых анализируются эмодзи, неуклонно растет.