Ключевые изменения в УПК, которые предусмотрены Законом от 20.07.2022 N 199-З: 1) введение специального (заочного) производства; 2) дополнение стадий уголовного  судопроизводства кассационным производством; 3) возможность обжалования в апелляционном порядке приговоров, которые вынесены Верховным Судом по первой инстанции.

Специальное производство будет применяться в отношении обвиняемых, находящихся за пределами Беларуси и уклоняющихся от явки в орган, ведущий уголовный процесс. Для проведения спецпроизводства необходимо два условия:

1. Совершеннолетний гражданин Республики Беларусь обвиняется в преступлении, включенном в перечень составов статьей 468.25 УПК. Среди таких преступлений пропаганда войны, военные преступления, геноцид, разжигание социальной вражды или розни, реабилитация нацизма, отрицание геноцида белорусского народа, массовые беспорядки, терроризм, измена государству, заговор с целью захвата власти, призывы к санкциям;

2. Иностранным государством отказано в выдаче обвиняемого либо в течение шести месяцев с момента направления Генеральной прокуратурой просьбы о выдаче лица не получено согласие иностранного государства.

Нормы о специальном производстве вступают в силу 27.07.2022

Кассационное производство и апелляционное обжалование приговоров Верховного Суда начнут действовать через год, 27 июля 2023 года. В отличие от ранее существовавшей кассации, теперь в кассационном порядке будут пересматривать приговоры, определения, постановления суда, вступившие в законную силу.