Принято постановление Минобразования от 25.11.2020 N 286 «Об изменении постановления Минобразования от 03.06.2019 N 71».

Этим постановлением предусмотрено с 01.01.2021:

1. При определении тарифных разрядов руководителей учреждений образования (их подразделений) дополнительно учитываются иностранные граждане и лица без гражданства, зачисленные в текущем учебном году в учреждения высшего образования на платной основе по результатам собеседования. Для вновь создаваемого учреждения образования учитывается его проектная мощность.

Директору — художественному руководителю Центра “Национальная школа красоты” устанавливается 15-й тарифный разряд, заместителю директора по воспитательной работе — 14-й разряд. В данный момент для данных руководителей предусмотрен 14-й и 13-й разряд соответственно.

В Национальном детском технопарке для заведующего сектором (лабораторией, кабинетом) по основной деятельности в составе отдела предусматривается 11-й тарифный разряд. Для заведующего производственной (учебно-производственной) мастерской — 9-й разряд.

2. Надбавка за специфику труда переименовывается в “профессиональную”. При этом она будет выплачиваться в том числе воспитателям дошкольного образования и помощникам воспитателя в размере 10% от оклада.

3. Родителям — воспитателям детского дома семейного типа, детской деревни (городка) на период комплектования воспитанниками устанавливается доплата за сложность выполняемой работы при наличии до 5 детей в размере 40% от базовой ставки. Сейчас в этом случае доплата не предусмотрена.

4. Надбавка за характер труда педработникам за выполнение отдельных видов работ, в том числе за организацию групп продленного дня, руководителям бюджетных организаций сферы образования и их заместителям не выплачивается.

5. Молодым специалистам (не педработникам) в течение 2 лет с даты приема их на работу по распределению (направлению) устанавливается конкретный размер надбавки — 20% от оклада. В настоящее время предусмотрен порог — до 20% (включительно).

6. Водителю автобуса, автомобиля категории “В”, осуществляющему подвоз обучающихся в государственных учреждениях дошкольного, общего среднего и специального образования, доплата за особые условия труда увеличивается с 50 до 100% оклада.

Для работников бюджетных организаций сферы образования, работающих с детьми-сиротами и детьми с различными нарушениями развития, устанавливается не только верхний “потолок” доплаты за особые условия труда в процентах от базовой ставки, но и ее нижний предел.

7. Для рабочих и служащих организаций сферы образования, профессии (должности) которых являются общими для всех видов экономической деятельности (рабочие, уборщики, дворники, сторожа, инженеры, юристы и др.), а также для дежурного по общежитию (по режиму), секретаря учебной части вводится новая компенсирующая выплата — базовая доплата до минимальной заработной платы (МЗП). Она рассчитывается как разница между размером МЗП и суммой оклада и надбавок за стаж работы в бюджетных организациях и за работу по контракту и определяется с учетом фактически отработанного времени. При этом начисление базовой доплаты не исключает установления работнику сверх МЗП премии, иных стимулирующих и компенсирующих выплат.

8. Исключается такая стимулирующая выплата, как надбавка за сложность и напряженность труда, выплачиваемая рабочим бюджетных организаций сферы образования.

9. Руководителям и специалистам областных (Минского городского) центров физического воспитания и спорта учащихся и студентов устанавливается надбавка за особенности профессиональной деятельности в размере 15% от оклада.

Кроме того, произошли изменения в объеме средств, направляемых на выплату указанной надбавки руководителям и специалистам (см. таблицу).

Таблица

Изменения в объеме средств, направляемых на выплату надбавки за особенности профессиональной деятельности руководителям и специалистам

N

п/п

Наименование организации (их подразделений) Объем средств, направляемых на выплату надбавки, в % от сумм окладов работников Отклонение, +/-
до 01.01.2021 с 01.01.2021
1 БНТУ (за исключением обособленных подразделений, реализующих образовательные программы профессионально-технического, среднего специального образования) 20% +20%
2 Академия последипломного образования 20% +20%
3 Обособленные подразделения, реализующие образовательные программы профессионально-технического, среднего специального образования, БНТУ, БГЭУ, БГУИР, МГЛУ, БГТУ, РИПО 15% +15%
4 Национальный детский образовательно-оздоровительный центр “Зубренок” 25% 30% +5%
5 БГУ и учреждения образования комплекса БГУ (руководители и специалисты из числа профессорско-преподавательского состава) 20% 30% +10%
6 Республиканский институт профессионального образования (за исключением обособленных подразделений, реализующих образовательные программы профессионально-технического, среднего специального образования) 10% 20% +10%
7 Республиканский институт высшей школы 25 20 -5%

Заместителю директора по режиму устанавливается надбавка за специфику работы в сфере образования в размере 30% от оклада.

Определено, что надбавка за специфику работы в сфере образования, размер которой зависит от имеющейся квалификационной категории, мастерам производственного обучения устанавливается в соответствии с подп. 3.1 Инструкции о порядке осуществления и размерах стимулирующих и компенсирующих выплат педработникам и служащим, занятым в образовании.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex