Решением Витебского областного Совета депутатов от 03.03.2022 N 288 «О ставке налога на прибыль» для всех категорий плательщиков, полностью уплачивающих налог на прибыль в местные бюджеты Витебской области <*>, за исключением организаций потребительской кооперации, увеличена ставка налога на прибыль до 20 процентов.

———————————

<*> Плательщиками, полностью уплачивающими налог на прибыль в местные бюджеты Витебской области, являются организации, зарегистрированные в Витебской области, за исключением организаций:

— имущество которых находится в собственности Республики Беларусь;

— в уставных фондах которых 50 и более процентов акций (долей) принадлежит Республике Беларусь;

— являющихся участниками холдингов, в уставных фондах управляющих компаний которых 50 и более процентов акций (долей) находится в республиканской собственности и передано республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, в управление.

Таким образом, областной Совет реализовал свое право, установленное ч. 1 п. 10 ст. 184 НК, на увеличение не более чем на 2 процентных пункта стандартной ставки налога на прибыль (18%) для плательщиков, полностью уплачивающих налог на прибыль в соответствующие местные бюджеты.

Документ вступает в силу с 16 марта 2022 г.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex