ООО «ЮрСпектр» организовал круглый стол, посвященный нарушениям и ответственности в сфере валютных операций. Разобраться в тематике участникам помогали специально приглашенные гости: Александр Пракопенко, заместитель начальника управления – начальник 1-го отдела 3-го управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь; Виталий Твардовский, адвокат адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь и партнеры ЭсБиЭйч»; Виктор Статкевич, советник по налоговым и финансовым вопросам юридической компании Revera Consulting Group, аудитор, член экспертного совета Ассоциации налогоплательщиков.

Наиболее значимые и интересные изменения валютного законодательства, вступившие в силу 01.03.2019 и 01.06.2019, затронули:

— Правила проведения валютных операций, утв. постановлением Нацбанка от 30.04.2004 N 72;

— Инструкцию о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утв. постановлением Нацбанка от 16.04.2009 N 46;

— Инструкцию о порядках ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами, утв. постановлением Нацбанка от 19.03.2019 N 117.

Участники мероприятия получили пояснения по корректировкам, которые вызывают много вопросов, например:

— в каких случаях договор необходимо приводить в соответствие с постановлением Нацбанка от 19.12.2018 N 612;

— о каких валютах идет речь в уточненном порядке перерасчета расходов в валюту аванса.

Одним из дискуссионных оказался вопрос, надо ли ИП получать разрешение Нацбанка на открытие счета и перечисление денег.

С одной стороны, согласно ч. 1 п. 1 ст. 19 НК ИП – это физическое лицо. Следовательно, ему разрешение Нацбанка не нужно <*>. С другой – в соответствии с абз. 4 п. 2 и п. 4 Правил № 72 ИП проводят валютные операции в том же порядке, что и юридические лица. Значит, вопрос решается согласно п. 39 Правил № 72.

С учетом большого количества изменений субъекты хозяйствования получили рекомендации, как действовать и адаптироваться к новым условиям.

На круглом столе также поднималась проблема противодействия легализации преступных доходов. Процесс легализации проходит две стадии: сначала совершается предикатное преступление, в результате которого возникает преступный доход, а затем – непосредственно легализация. Присутствующие ознакомились с наиболее распространенными схемами движения валютных средств при легализации преступных доходов и процессом их выявления.

Интерес вызвала статистика указанных преступлений и роль банков в их обнаружении, действия банка и контролирующих органов в случае угрозы попадания преступных доходов в финансовую систему (а это четыре варианта исхода событий).

В завершение круглого стола участникам рассказали о наиболее распространенных правонарушениях в сфере валютного законодательства, среди которых:

— нарушение срока завершения внешнеторговой операции <*>;

— нарушение порядка регистрации сделки <*>;

Обратите внимание!
С учетом ч. 1 подп. 1.11 Указа от 27.03.2008 N 178 регистрация сделки и исполнение договора не должны происходить в один день. Например, если отгрузка товара произошла 14 июня, то зарегистрировать сделку надо не позже
13 июня, т.е. до даты отгрузки.

— нарушение срока представления статистической декларации <*>;

— неправильный способ завершения внешнеторговой операции <*>;

На заметку
Внешнеэкономический и внешнеторговый договор – это разные понятия. Любой договор, заключенный между резидентом и нерезидентом, называют внешнеэкономическим. Внешнеторговый договор – более узкое понятие. Нормы Указа № 178 распространяются именно на внешнеторговые договоры.

— нарушение порядка расчетов <*>.

Обратите внимание!
В связи с введением в п. 4 ст. 33 НК понятия «основная цель совершенной хозяйственной операции» появился риск, что контролирующие органы начнут трактовать стандартные сделки субъекта хозяйствования как направленные на незаконную минимизацию налоговых обязательств. Что с этим делать, пока не понятно. Остается ждать, какой ответ даст практика.