Верховный суд отказал Google LLC (США) в удовлетворении требований о признании недействительным решения МАРТ от 24.06.2021  N 349/27-2021. Так, МАРТ по результатам рассмотрения заявления ООО «ЯНДЕКС» установил в действиях компании нарушение запрета на злоупотребление доминирующим положением, предусмотренного п. 1 ст. 18 Закона от 12.12.2013 N 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции».

Незаконной была признана реализация компанией Google LLC магазина приложений Google Play производителям смартфонов и планшетов для предустановки на устройства под управлением ОС Android, распространяемые на территории Республики Беларусь, при следующих условиях:

— обязательная предустановка одновременно комплекта иных приложений, состав которого определяется компанией Google LLC;

— исполнение определенных компанией Google LLC требований о порядке размещения на экранах смартфонов и планшетов комплекта предустановленных приложений компании Google LLC;

— настройка на смартфонах и планшетах за вознаграждение Поиска Google в качестве поиска «по умолчанию» в определенных компанией Google LLC точках ввода поискового запроса для общего поиска в сети Интернет и Google Assistant в определенных компанией Google LLC точках доступа к Google Assistant;

— соблюдение запрета, в том числе за вознаграждение на предустановку и (или) размещение на определенных компанией Google LLC местах на экране смартфонов или планшетов приложений, разработанных иными хозяйствующими субъектами.

В решении МАРТ отмечено, что соответствующие практики компании Google LLC могут привести к сокращению числа хозяйствующих субъектов разработчиков мобильных приложений за счет создания компанией Google условий, ограничивающих стимулы конкурентов к разработке приложений для мобильных устройств и дальнейшему развитию рынка, и за счет создания барьеров при доступе хозяйствующих субъектов на рынок предустановленных на мобильные устройства под управлением ОС Android магазинов приложений, локализованных для распространения на территории Республики Беларусь.

Постановлением экономического суда г. Минска от 10.12.2021 компания Google LLC была привлечена к административной ответственности с наложением штрафа в размере 1 438 941 белорусских рублей.

В 2015 году аналогичное дело было рассмотрено Федеральной антимонопольной службой РФ также по заявлению ООО «ЯНДЕКС». Нарушение было установлено, компании Google LLC было предписано изменить все действующие договоры с производителями мобильных устройств, работающих под управлением ОС «Андроид», предназначенных для введения в оборот на территории Российской Федерации. Тогда компания Google оплатила административный штраф в размере порядка 438 млн росс. руб.

В 2018 году Европейская комиссия также оштрафовала компанию Google LLC на 4,34 млрд евро по обвинению в злоупотреблении доминирующим положением на рынке операционных систем для мобильных устройств Android.