Источник — https://pixabay.com/

Собственники частных домов часто задумываются, как обезопасить их от проникновения посторонних лиц, вовремя отреагировать на аварийные ситуации, проконтролировать детей и т.д. Один из способов — установить на участке камеры. Как это правильно сделать, не нарушая законодательства и прав окружающих?

Как и кто может установить систему видеонаблюдения

Чтобы ее установить на частном участке, не требуется согласований и разрешения госорганов. Собственники участков могут самостоятельно выбрать, установить и настроить камеры. Однако для этого нужно тщательно изучить характеристики оборудования и инструкции к нему. Поэтому целесообразно доверить проектирование и монтаж специальным организациям или ИП, заключив договор оказания услуг. Специалисты предложат необходимое в соответствии с целями видеосъемки.

Обратите внимание!
Деятельность по проектированию, монтажу, на-ладке и техобслуживанию систем охраны лицензируется. Однако лицензия на оказание вышеперечисленных услуг в отношении систем видеонаблюдения, применяемых физическими лицами в личных целях, не требуется (п. 31.3 приложения 1 к Указу N 450, ч. 3 п. 380 Указа N 450, абз. 8 ст. 1 Закона N 175-З).

Варианты видеонаблюдения могут быть следующие:

1. Аналоговое видеонаблюдение.

Наиболее простой вариант системы безопасности в частном доме. Главная особенность — соединение и подключение компонентов при помощи кабеля. Это увеличивает сложность монтажа и затраты на него.

2. IP-видеонаблюдение (цифровое).

В основе системы лежит IP-протокол, обеспечивающий запись и передачу данных в цифровом формате. Он не требует преобразования информации, что делает качество изображения и звука более высоким. Все камеры в такой системе автономны, поскольку имеют собственный IP-адрес, и передают данные через интернет.

3. Видеонаблюдение с датчиком движения.

Запись видео происходит только тогда, когда в кадре есть движение. Это позволяет сэкономить место на диске.

4. Видеонаблюдение с удаленным доступом

В данном случае доступ к видео можно получить удаленно с любого устройства и в любой момент.

Что нужно учитывать при установке системы видеонаблюдения

1. Собственник участка может наблюдать за ним только с согласия совместно проживающих лиц.

2. Табличка о видеонаблюдении обязательна, если в кадр, помимо участка, попадает общественная территория, например дорога, поле, часть пляжа и т.д. Вид таблички не регламентируется.

3. Камеры видеонаблюдения должны мониторить обстановку на участке, а не следить за частной жизнью других людей. Поэтому размещение камер не должно нарушать права других лиц на защиту от незаконного вмешательства в их личную жизнь (ст. 28 Конституции). Сбор, обработка, хранение и использование информации о частной жизни граждан разрешаются только с их письменного согласия. Под информацией о частной жизни понимаются сведения, составляющие личную и семейную тайну, тайну телефонных разговоров, почтовых и иных сообщений; сведения, касающиеся состояния здоровья лица (абз. 2 ч. 1 ст. 17, ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 455-З).

Таким образом, устанавливать камеры видеонаблюдения никто не запрещает. Однако при этом важно:

— вести видеонаблюдение открыто;

— не наблюдать за территорией соседнего участка или получить согласие соседей на съемку, если камеры охватывают их участок либо его часть. В противном случае установка видеонаблюдения будет расцениваться как вмешательство в личную жизнь.

Собственник систе-мы видеонаблюдения вправе сохранять съемку. В то же время запрещается использовать полученные материалы в корыст-ных целях, а также выкладывать на общее обозрение записи с информацией о част-ной жизни других лиц.

Обратите внимание!
Съемка на камеру личной жизни других лиц без их ведома может повлечь иск с требованием о ее демонтаже и возмещении морального вреда. Незаконное собирание либо распространение сведений о частной жизни граждан, повлекшее существенный вред их правам, свободам и законным интересам, влечет уголовную ответственность (п. 10 ст. 11 ГК, ст. 203-1 УК).

Может ли видеосъемка стать доказательством в суде

Собственник обязан безвозмездно предоставить видеозапись сотрудникам правоохранительных органов по их требованию. В случае совершения правонарушения (причинение повреждений лицу или имуществу, мелкое хулиганство и т.д.) или преступления (разбойное нападение, убийство, передача взятки, наркотиков или оружия и т.д.) запись с камер поможет выявить виновных и привлечь к ответственности.

Действия, зафиксированные на видео, будут неоспоримым доказательством вины (ч. 2 ст. 6.11 ПИКоАП, ч. 2 ст. 100 УПК). Видеозаписи, полученные незаконно, суд может признать недопустимыми (ч. 4 ст. 6.15 ПИКоАП, ч. 4 ст. 105 УПК). Хотя на практике, если они содержат сведения, устанавливающие или опровергающие факт правонарушения, все же может принять в качестве доказательства.

Способ получения доказательств важен. Но иногда важнее видеозапись правонарушения или преступления, даже если сделана без ведома иных лиц. Главное, чтобы она подтверждала значимые обстоятельства по делу. Вместе с тем законность добытой таким путем информации и возможность ее использования при рассмотрении дела определяет суд.