Постановлением Нацстата от 12.08.2022 N 66 внесены изменения в форму государственной статистической отчетности 1-ф (офп) «Отчет об отдельных финансовых показателях» и Указания по ее заполнению, утвержденные постановлением Нацстата от 29.08.2014 N 147. Корректировки коснулись формы статистического отчета 1-ф (офп) и порядка его заполнения.

Так, в форме отчета 1-ф (офп) «Отчет об отдельных финансовых показателях» удален раздел VI «Источники финансовых вложений». В связи с этим приведено в соответствие название главы 5 Указаний по заполнению отчета 1-ф (офп), а также удален п. 26-1 этих Указаний, который регулировал порядок заполнения указанного раздела VI «Источники финансовых вложений». Таким образом, после вступления в силу указанных изменений источники финансовых вложений (собственные, заемные) в отчете 1-ф (офп) показываться не будут.

Напомним, что форма 1-ф (офп) «Отчет об отдельных финансовых показателях» сдается один раз в год – до 29 апреля. Ее представляют отдельные коммерческие организации (кроме банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, открытого акционерного общества «Банк развития Республики Беларусь» и страховых организаций), некоммерческие организации (кроме бюджетных организаций), а также обособленные подразделения этих коммерческих и некоммерческих организаций, имеющие отдельный баланс (п. 1 и 2 Указаний по заполнению отчета 1-ф (офп)).

Постановление N 66 вступает в силу с 03.09.2022 (п. 2 Постановления N 66). Указанные в нем изменения необходимо учитывать при заполнении формы 1-ф (офп) за 2022 год.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex