Опубликовано постановление МНС, Минфина, Минтруда и соцзащиты и Белстата от 02.02.2022 N 4/7/7/4 , изменяющее постановление  от 09.01.2019 N 4/1/1/.

Корректировки коснулись раздела II «Учет обязательств налоговых агентов» и раздела VI «Учет сумм налога на добавленную стоимость» Книги при УСН.

Как и ранее, в разделе II «Учет обязательств налоговых агентов» Книги при УСН ежегодно по каждому физическому лицу — работнику ведется учет, необходимый для исполнения обязанностей налоговых агентов (п. 7, ч. 3 подп. 7.3 Инструкции N 4/1/1/1).

При этом с учетом введения с 2022 г. норм ст. 216-1 НК, обязывающих налоговых агентов представлять декларации по подоходному налогу с физических лиц, данный раздел расширен и предусматривает ежемесячное отражение сведений в трех пунктах:

— в пункте 1 — сведения, необходимые для определения налоговой базы по подоходному налогу и суммы к выплате работнику за месяц. Порядок заполнения данного пункта аналогичен ранее применявшемуся порядку внесения сведений в карточку лицевого счета. В этом пункте отражаются суммы доходов, начисленных в пользу работника (графа 2) и освобождаемых от подоходного налога (графа 3), налоговых вычетов (графы 4 — 7), а также суммы удержанного подоходного налога (графа 9), других удержаний, осуществляемых в соответствии с законодательством (графа 10) и др.;

— пункте 2 — сведения о выплаченных доходах и перечисленных в бюджет суммах подоходного налога. При этом в графе 4 «сумма дохода, бел. руб.» и графе 5 «Сумма подоходного налога с физических лиц, подлежащая перечислению в бюджет с фактически выплаченных доходов, бел. руб.» указываются итоговые показатели отдельными строками за истекший месяц, а также за истекший отчетный квартал. Данный пункт 2 раздела II вправе не заполнять плательщики, осуществляющие начисление доходов и их выплату в одном и том же календарном месяце (подп. 7.2 Инструкции N 4/1/1/1);

— пункте 3 — сведения о начисленных и выплаченных доходах в виде дивидендов и доходов, приравненных к дивидендам, и суммах подоходного налога, подлежащих перечислению в бюджет с фактически выплаченных таких доходов. Итоговые показатели в данном пункте также отражаются помесячно и поквартально. ИП, ведущие Книгу при УСН, пункт 3 раздела II не заполняют (подп. 7.3 Инструкции N 4/1/1/1).

Изменение в порядке заполнения раздела VI «Учет сумм налога на добавленную стоимость» Книги при УСН связано с упразднением с 2022 г. варианта применения УСН с уплатой НДС по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 1.1.2 и 1.2.2 ст. 326 НК).

Напомним, что при этом для плательщиков налога при УСН сохранилась обязанность исчисления и уплаты НДС (п. 2 ст. 326 НК):

— взимаемого при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь (подп. 1.2 ст. 115 НК);

— по товарам (работам, услугам), имущественным правам, реализуемым на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь (ст. 114 НК);

— по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, возникающим у доверительного управляющего в связи с доверительным управлением имуществом по договору доверительного управления имуществом в интересах вверителя (выгодоприобретателя) (подп. 1.1.8 ст. 115 НК);

— при излишнем предъявлении суммы НДС в электронных счетах-фактурах и первичных учетных документах в соответствии с подп. 7.1 ст. 129 НК (подп. 8.1.2 ст. 129 НК);

— по объектам, которые были отгружены (выполнены, оказаны), переданы до 2022 г. в период применения УСН с уплатой НДС (п. 6 ст. 128 НК).

В связи с этим установлено, что плательщики налога при УСН заполняют часть I раздела VI Книги при УСН в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее — объекты), которые были получены ими в период применения УСН с уплатой НДС до 01.01.2022. Так же, как и ранее, данная часть заполняется при ввозе товаров, в том числе сырья и материалов, основных средств и иного имущества, ввозимых на территорию Республики Беларусь из государств — членов ЕАЭС (п. 11 Инструкции N 4/1/1/1).

Часть II раздела VI Книги при УСН организации и ИП, применяющие УСН, заполняют в отношении объектов, отгруженных ими в период применения УСН с уплатой НДС до 01.01.2022, а также в случае возникновения обязательств по уплате НДС в соответствии со ст. 114, подп. 7.1 ст. 129 НК. Сведения по соответствующим графам заполняются в хронологическом порядке по мере наступления момента фактической реализации (поступления выручки, иного прекращения обязательств, истечения 60 дней с даты отгрузки объектов, оплата по которым не поступила), а также наступления иных обстоятельств, обязывающих плательщиков налога при УСН исчислить и уплатить НДС (подп. 12.7 Инструкции N 4/1/1/1).

Другие разделы Книги при УСН, а также порядок их заполнения не изменились.

Постановление N 4/7/7/4 вступает в силу после его официального опубликования — с 24.02.2022.

Следует отметить, что в декларации по подоходному налогу с физических лиц за I квартал 2022 г. налоговым агентам необходимо будет отразить суммы подоходного налога, подлежащие перечислению в бюджет в течение первого, второго и третьего месяцев этого квартала. Поэтому полагаем целесообразным учесть плательщикам налога при УСН изменения и обеспечить отражение сведений в новой редакции раздела II «Учет обязательств налоговых агентов» Книги при УСН начиная с 01.01.2022.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex