Постановлением Белстата от 23.07.2021 N 55 внесены правки в форму государственной статистической отчетности 12-торг (опт) «Отчет об объеме оптового товарооборота» и в указания по ее заполнению, утвержденные Постановлением Белстата от 11.07.2016 N 87.

Отметим, что данная форма подается каждый месяц. Срок ее представления — 5-го числа после отчетного периода.

Форму 12-торг (опт) представляют юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, осуществляющие оптовую торговлю товарами несобственного производства (п. 1 Указаний N 87).

1. Установлено, что представлять форму 12-торг (опт) можно только в виде электронного документа. Возможность представления отчета на бумажном носителе исключена (подп. 1.1, абз. 2 и 4 подп. 1.2 п. 1 Постановления N 55).

2. Реквизит формы «Контактная информация» изложен в новой редакции. Вместо фамилии, собственного имени, отчества контактного лица, номера телефона и адреса электронной почты в нем указывают только контактный номер телефона и адрес электронной почты (абз. 6 подп. 1.1 п. 1 Постановления N 55).

3. Скорректирован показатель «Объем оптового товарооборота». Он отражается в фактических отпускных ценах, включая НДС, акцизы и прочие налоги, вывозные таможенные пошлины, а также торговую надбавку, входящие в отпускную цену товара (абз. 3 и 4 подп. 1.2 п. 1 Постановления N 55).

4. Установлен порядок отражения в строке 01 стоимости отходов — вторичных материальных ресурсов, закупленных у физлиц (за исключением ИП) и отгруженных юридическим лицам и ИП. Стоимость таких отходов включается в объем оптового товарооборота с учетом компенсации, выплачиваемой ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов». Сумма компенсации включается в объем оптового товарооборота на момент ее фактического поступления (абз. 10 подп. 1.2 п. 1 Постановления N 55).

5. Определено, что в объем оптового товарооборота не включается стоимость товаров, отгруженных в отчетном периоде и возвращенных поверенным (абз. 13 подп. 1.2 п. 1 Постановления N 55).

6. Скорректирован показатель строки 03 «Валовый доход». Он исчисляется как разница между продажной и покупной стоимостью товаров за вычетом налогов и сборов, исчисляемых из выручки, вывозных таможенных пошлин (абз. 15 подп. 1.2 п. 1 Постановления N 55).

7. Установлен порядок заполнения сведений о запасах на конец отчетного периода по товару «Зерно» (показатель графы 2 строки 21). Так, в указанной графе отражаются данные о запасах зерна пшеницы, кукурузы, сорго, ячменя, ржи, овса, проса, тритикале, гречихи и прочих зерновых культур на конец отчетного периода, предназначенного только для оптовой торговли, принадлежащего организации оптовой торговли и находящегося в местах его хранения: на складах, в хранилищах, на арендованных объектах, на хранении у других организаций, ИП (абз. 17 и 18 подп. 1.2 п. 1 Постановления N 55).

Постановление N 55 вступает в силу 11 августа 2021 г. (п. 2 Постановления N 55). Указанные в нем изменения и дополнения учитываются при заполнении формы 12-торг (опт) за август 2021 года.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex