Постановлением от 24.12.2021 N 110 Белстата внесен ряд изменений в Инструкцию о порядке представления первичных статистических данных, утвержденной постановлением Белстата от 28.08.2015  N 100.

Уточнен перечень респондентов, которые обязаны представлять первичные статистические данные по формам государственной статотчетности в виде электронного документа. Теперь из их числа исключены некоммерческие организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, со среднесписочной численностью работников за предшествующий календарный год до 15 человек включительно, их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, индивидуальные предприниматели. Как и ранее, иной порядок представления может устанавливаться в конкретных формах государственной статотчетности и (или) указаниях по их заполнению (подп. 1.3 постановления N 110).

Скорректирован Перечень форм статотчетности, первичные статистические данные по которым представляются вновь созданными юридическими лицами (кроме созданных в результате реорганизации). Он дополнен формами: 12-вэс (товары), 1-тур (размещение). Форма 4-онс (Минстройархитектуры) исключена из указанного Перечня.

Внесены иные корректировки, которые носят редакционный характер.

Постановление N 110 вступает в силу с 13.01.2022 (п. 2 постановления N 110).