Минэкономики совместно с Минфином и Минстройархитектуры приняли постановление о внесении изменений в Инструкцию по амортизации. Остановимся на наиболее важных правках.

В части начисления амортизации по объектам лизинга терминология приведена в соответствие со Стандартом N 73. Кроме того, теперь, если прописать соответствующее условие в договоре, амортизацию по объектам лизинга можно начислять не ежемесячно, а с любой другой периодичностью <*>.

Введена норма о порядке начисления амортизации, когда условия договора лизинга меняются. А именно амортизация начисляется по-новому начиная с даты таких изменений согласно договору <*>.

Расширены права в установлении нормативных сроков службы. К примеру, по основным средствам, которые уже были в эксплуатации, помимо всего прочего организация теперь сможет учесть их фактический срок эксплуатации у предыдущих балансодержателей <*>.

Исключили право изменять сроки и методы начисления амортизации в течение года, если финансовое состояние организации ухудшилось и появились убытки <*>.

С принятием изменений не нужно утверждать Положение о комиссии. Состав и порядок работы комиссии по амортизационной политике руководитель может утвердить в любом другом документе <*>.

Обратите внимание, что постановление вступает в силу с 1 февраля 2020 года. При этом по объектам, которые числятся в организации до этой даты, можно начислять амортизацию в соответствии с порядком, действовавшим до вступления в силу рассматриваемого постановления <*>.