Минздрав принял постановление N 104, которым внесены изменения в порядок проведения медосмотров работающих. Они начнут действовать с 03.11.2021. Рассмотрим, на наш взгляд, основные из них.

1. Установлен перечень организаций, которые наряду с основной деятельностью осуществляют медицинскую и вправе проводить (п. 1 Инструкции о порядке проведения медосмотров в новой редакции, приложение к постановлению N 74 в новой редакции):

обязательные (предварительные при поступлении на работу и периодические в течение трудовой деятельности) медосмотры;

внеочередные (при ухудшении состояния здоровья) медосмотры.

Причем проводить медосмотры эти организации могут только для собственных нужд, т.е. в отношении граждан (п. 1-1 постановления N 74 в новой редакции):

— работающих в этих организациях;

— поступающих на работу в эти организации.

В данный перечень вошли все те организации, которые в настоящее время содержатся в приложении 4 к Инструкции о порядке проведения медосмотров. В их числе ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Нафтан», ОАО «Гродно Азот», ЗАО «Атлант» (всего 11 предприятий).

Соответствующие изменения внесены и в п. 6 Инструкции о порядке проведения медосмотров.

Таким образом, после вступления в силу изменений эти организации не вправе проводить медосмотры «чужих» работников, что допускает формулировка п. 6 Инструкции о порядке проведения медосмотров в действующей редакции. Следовательно, наниматели, направлявшие на основании заключенных договоров своих работников на медосмотры в данные организации, с 03.11.2021 делать это уже не смогут.

2. Расширен список мест, где могут создаваться медкомиссии по проведению медосмотров. К ним присоединены медчасти, больницы исправительных учреждений, медчасти ЛТП (п. 6 Инструкции о порядке проведения медосмотров в новой редакции).

3. Из формы списка профессий (должностей) работников, подлежащих обязательным периодическим медицинским осмотрам (приложение 6 к Инструкции о порядке проведения медосмотров в новой редакции), исключена графа «Дата проведения предыдущего периодического медосмотра».

Обратите внимание!
Указанный список составляет наниматель (ч. 1 п. 22 Инструкции о порядке проведения медосмотров). У нанимателя его составление, на наш взгляд, относится к функциям службы охраны труда.
Список оформляют в двух экземплярах, один из которых остается у нанимателя, а другой до 1 января календарного года, в течение которого необходимо провести работникам запланированный периодический медосмотр, направляется в организацию, где будет проводиться медосмотр (п. 23 Инструкции о порядке проведения медосмотров).
Таким образом, нанимателям, у которых в 2022 году работники будут проходить периодические медосмотры, нужно будет составить указанный список с учетом изменений и до 01.01.2022 направить его в соответствующую организацию здравоохранения.

4. Заключения ВКК иных организаций здравоохранения, не являющихся психиатрическими (психоневрологическими) организациями и оказывающих в порядке, установленном законодательством, психиатрическую помощь, войдут в перечень документов, с учетом которых медкомиссией будет приниматься решение о годности (негодности) работающих к работе (абз. 3 ч. 1 п. 13 Инструкции о порядке проведения медосмотров в новой редакции).

5. Внесены изменения в нормы, устанавливающие периодичность прохождения периодических медосмотров. Подробнее о них — в таблице.

Таблица

Норма п. 28 Инструкции о порядке проведения медосмотров с 03.11.2021 Норма п. 28 Инструкции о порядке проведения медосмотров до 03.11.2021 Примечание
при воздействии химических факторов независимо от их уровня (концентрации) на рабочем месте (химических веществ 1-го и (или) 2-го класса опасности), указанных в пункте 1 приложения 1 (абз. 4) при воздействии химических факторов (химических веществ 1-го и (или) 2-го класса опасности), указанных в пункте 1 приложения 1 (абз. 4) Во всех приведенных случаях воздействия химических и биологических факторов их уровень (концентрация) на рабочем месте не влияет на периодичность проведения медосмотра. Иными словами, важно само по себе наличие таких факторов для того, чтобы проводился медосмотр с периодичностью 1 раз в год
при воздействии химических факторов независимо от их уровня (концентрации) на рабочем месте, указанных в подпункте 1.2.2 пункта 1 приложения 1 (абз. 5) при воздействии химических факторов, указанных в подпункте 1.2.2 пункта 1 приложения 1 (абз. 5)
при воздействии биологических факторов независимо от их уровня (концентрации) на рабочем месте, указанных в подпунктах 2.4, 2.5, 2.8 пункта 2 приложения 1 (абз. 6) при воздействии биологических факторов, указанных в подпунктах 2.4, 2.5, 2.8 пункта 2 приложения 1 (абз. 6)
при воздействии физических факторов, указанных в подпунктах 4.1.1 (независимо от их уровня (концентрации) на рабочем месте) и 4.6 пункта 4 приложения 1 (абз. 7) при воздействии физических факторов, указанных в подпунктах 4.1.1, 4.6 пункта 4 приложения 1 (абз. 7) При воздействии ионизирующих излучений, радиоактивных веществ и других источников ионизирующих излучений периодические медосмотры проводятся 1 раз в год независимо от уровня (концентрации) этих факторов на рабочем месте. Иными словами, для проведения медосмотра с установленной периодичностью достаточно того, чтобы эти физические факторы в принципе были на рабочем месте
при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, указанных в графе 2 приложения 1, которые вызывают аллергические заболевания, независимо от уровня (концентрации) на рабочем месте этих факторов (абз. 16) Установлено, что периодический медосмотр в этом случае проводится 1 раз в 3 года

6. Скорректированы отдельные значения в приложении 1 к Инструкции о порядке проведения медосмотров, содержащем схему проведения обязательных и (или) внеочередных медосмотров при работах во вредных и (или) опасных условиях труда в зависимости от вредных и (или) опасных производственных факторов. Напомним, что эта схема содержит:

— наименование вредных и (или) опасных производственных факторов (графа 2);

— список врачей, осуществляющих медосмотр работающих, на которых оказывают воздействие те или иные факторы (графа 3);

— перечень проводимых лабораторных, инструментальных и иных исследований (графа 4);

— заболевания (состояния), при наличии которых противопоказана работа в тех или иных вредных и (или) опасных условиях труда с кодом диагноза (графа 5).

В частности, установлено, что при нагрузке на голосовой аппарат (суммарное количество часов, наговариваемое в неделю, — более 20) (класс условий труда 3.1 и выше) при медосмотре теперь нужно будет проходить и врача-психиатра-нарколога (графа 3 подп. 5.7 п. 5 приложения 1 к Инструкции о порядке проведения медосмотров в новой редакции). Ранее его не было в списке врачей, осуществляющих медосмотр в этом случае.

7. Из числа заболеваний (состояний), являющихся общими медицинскими противопоказаниями к работам во вредных и (или) опасных условиях труда, исключены заболевания, препятствующие работе в противогазе (болезни полости рта, слюнных желез и челюстей, препятствующие захватыванию загубника, дыхательная недостаточность 1-й степени и выше и т.д.) (п. 7 приложения 2 к Инструкции о порядке проведения медосмотров в действующей редакции). Они теперь будут содержаться в графе 6 п. 31 приложения 3 к Инструкции о порядке проведения медосмотров в новой редакции, т.к. работы с использованием противогаза или изолирующего дыхательного аппарата отнесены к видам работ с профотбором.

8. Претерпело изменения и приложение 3 к Инструкции о порядке проведения медосмотров, содержащее схему проведения обязательных и (или) внеочередных медосмотров, где есть необходимость в профотборе, а также подстрочные примечания к нему.

Примечание
При выполнении работ, где есть необходимость в профотборе, указанных в графе 2 приложения 3 к Инструкции о порядке проведения медосмотров, обязательно проводятся предварительные (при поступлении на работу), а также периодические (в течение трудовой деятельности) медосмотры. Периодичность проведения последних указана в графе 3 приложения 3 к Инструкции о порядке проведения медосмотров (абз. 3 п. 4, абз. 7 п. 20, п. 30 Инструкции о порядке проведения медосмотров).

В частности, приложение 3 к Инструкции о порядке проведения медосмотров дополнено:

— аварийно-спасательными работами по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий (тушение пожаров, газоспасательные, горноспасательные, противофонтанные) (п. 9-1). В связи с этим пересмотрен п. 9 приложения 3 к Инструкции о порядке проведения медосмотров, ранее содержавший эти работы. Периодический медосмотр выполняющим аварийно-спасательные работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий нужно будет проходить по-прежнему ежегодно;

— работами с использованием противогаза или изолирующего дыхательного аппарата (п. 31). Проходить периодический медосмотр при выполнении этих работ также нужно будет 1 раз в год. Дополнительно отметим, что выполнять такие работы запрещено лицам, имеющим болезни органов дыхания с дыхательной недостаточностью II степени и выше, внутреннего уха и т.д., а также во время беременности и в период лактации (графа 6 п. 31).

Кроме того, изменена периодичность проведения медосмотров при выполнении работ (п. 9 приложения 3 к Инструкции о порядке проведения медосмотров в действующей редакции, п. 9 приложения 3 к Инструкции о порядке проведения медосмотров в новой редакции):

— связанных с применением взрывчатых материалов;

— непосредственно на взрывоопасных и пожароопасных производствах, в том числе аварийной газовой службы.

Теперь периодический медосмотр работники, выполняющие эти работы, будут проходить реже — 1 раз в 2 года (в настоящее время — ежегодно).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex