Опубликовано постановление МНС от 25.03.2022 N 12 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30 января 2019 г. N 5» (далее — Постановление N 12). Этим документом скорректирована Инструкция о порядке ведения учета доходов и расходов (далее — Инструкция N 5), которая применяется ИП и нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в нотариальном бюро.

Отметим, новшеств немало. Обозначим некоторые из них.

1. С 01.01.2022 для всех налоговых агентов, в том числе ИП, выплачивающих доходы физическим лицам, введена обязанность ежеквартально представлять налоговую декларацию (расчет) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц (ст. 216-1 НК). Поэтому в целях ведения ИП учета выплаченных доходов и перечисленных в бюджет сумм подоходного налога введена новая книга — Книга учета обязательств налоговым агентом и определен порядок ее заполнения (приложение 12 к Инструкции N 5, глава 10 Инструкции N 5).

Эта книга заполняется ИП, привлекающими физических лиц на основании трудовых и (или) гражданско-правовых договоров (п. 99 Инструкции N 5). Она включает прежнюю карточку лицевого счета (часть I) и новую часть II. Части I и II книги открываются ежегодно по каждому физическому лицу, привлеченному на основании вышеуказанных договоров (п. 100, 102 Инструкции N 5).

В части I книги отражаются сведения, необходимые для определения налоговой базы по подоходному налогу: суммы доходов, начисленных в пользу физлица (графа 2) и освобождаемых от подоходного налога (графа 3), налоговых вычетов (графы 4 — 7). Кроме того, отражаются суммы удержанного подоходного налога, других удержаний, осуществляемых в соответствии с законодательством, и суммы к выплате за месяц. При этом сумма по графе 2 по строке «Итого за отчетный квартал» части I книги отражается в разделе III части I налоговой декларации налогового агента (п. 100 Инструкции N 5).

В части II книги отражаются сведения о выплаченных доходах и суммах подоходного налога, подлежащих перечислению в бюджет. При этом суммы по графе 5 по строке «Итого за месяц» и по строке «Итого за отчетный квартал» части II книги отражаются в разделе I части I налоговой декларации налогового агента (п. 102 Инструкции N 5). Часть II книги вправе не заполнять ИП, осуществляющие начисление доходов и их выплату в одном и том же календарном месяце (п. 103 Инструкции N 5).

Отметим, что в налоговой декларации налогового агента по подоходному налогу за I квартал 2022 г., которую следует представить не позднее 20.04.2022, ИП — налоговому агенту необходимо отразить суммы подоходного налога, подлежащие перечислению в бюджет в течение первого, второго и третьего месяцев этого квартала. Поэтому полагаем целесообразным учесть данные изменения и обеспечить отражение необходимой информации в новой книге начиная с 01.01.2022.

2. Установлен порядок определения стоимости объектов основных средств, используемых в период применения особого режима налогообложения, не предусматривающего начисление амортизации основных средств (например, УСН), при переходе на общий порядок налогообложения (на уплату подоходного налога). А именно первоначальная стоимость основных средств формируется в общем порядке и корректируется на сумму амортизации за весь период использования объекта в предпринимательской деятельности при применении особого режима налогообложения. Расчет суммы амортизации для определения остаточной (недоамортизированной) стоимости на момент перехода на общий порядок налогообложения производится с учетом норм Инструкции N 37/18/6 (ч. 3, 4 п. 26 Инструкции N 5).

3. Предусмотрена вариантность учета ИП процентов по кредитам и займам, полученным на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, уплаченных после принятия к учету основных средств. Они либо включаются в конце отчетного года в первоначальную (переоцененную) стоимость основных средств, либо отражаются в графе 9 книги учета доходов и расходов и учитываются в составе расходов исходя из применяемого ИП принципа учета доходов от реализации (ч. 3 п. 21 Инструкции N 5).

4. Определено, что в учетных документах ИП стоимость за единицу товара (сырья, материалов), приобретенного за иностранную валюту, пересчитанная в белорусские рубли по официальному курсу на дату совершения хозяйственной операции, должна отражаться с точностью четыре знака после запятой (ч. 3 п. 15 Инструкции N 5).

5. В настоящее время субъекты хозяйствования вместо бумажных ТТН (ТН) должны использовать электронные накладные при обороте:

— товаров, маркированных незащищенными средствами идентификации (п. 3 Положения о маркировке товаров средствами идентификации N 243);

— товаров, подлежащих прослеживаемости (п. 14 Положения о функционировании системы прослеживаемости товаров N 496).

Поэтому в отношении ИП также закреплена обязанность при осуществлении операций, связанных с оборотом таких товаров, использовать ТТН и (или) ТН, создаваемые в виде электронных документов (п. 10-1 Инструкции N 5).

Постановление N 12 вступает в силу 13.04.2022.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex